USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Красноярское управление ФАС не позволяет местному монополисту повышать цены на хлеб

04 Октября 2004, 14:03

Красноярское управление Федеральной антимонопольной службы не позволяет местному монополисту - компании "Красноярский хлеб" - повышать цены на хлеб. "Красноярский хлеб" в ответ обещает обанкротиться, уверяя, что затраты на печение хлеба превышают установленные цены. Конкуренты монополисту не верят.
Руководство крупнейшего предприятия Красноярска по производству хлебобулочных изделий ОАО "Красноярский хлеб" в понедельник заявило, что если заводу придется покупать муку по рыночной стоимости и в то же время продавать хлеб по зафиксированным в настоящее время ценам, предприятие обанкротится.
"Банки отказывают нам в предоставлении кредита. Если так будет продолжаться и дальше, то мы можем повторить судьбу "Зубра" (красноярского мясокомбината, признанного банкротом)", - подчеркнул генеральный директор ОАО "Красноярский хлеб" Евгений Бондарев. Коммерческий директор предприятия Роман Одинцов сообщил, что за первое полугодие 2004 года "Красноярский хлеб" потерпел убытки на 17 млн рублей.
Цены на муку, пояснил директор Одинцов, выросли с начала года с 6,5 до 8,5 рублей за килограмм, повысились затраты и по другим статьям расходов. Однако с начала года "Красноярский хлеб" не мог поднять цену на свой основной продукт - хлеб 1-го сорта, доля которого составляет 70% от всей выпускаемой им продукции. Руководство предприятия считает эту цену заниженной.
Увеличить отпускные цены "Красноярский хлеб" может только с согласия антимонопольной службы, поскольку ОАО "Красноярский хлеб" занесено в реестр предприятий-монополистов. По данным красноярского управления ФАС, оно занимает более 35% рынка хлебобулочных изделий Красноярска.
"Красноярский хлеб" попытался уведомить УФАС о намерении поднять с 1 октября отпускную цену наиболее популярной марки хлеба "Фирменный" с 8,57 до 9 рублей, но антимонопольная служба сочла это повышение цены необоснованным. Проведенная УФАС проверка показала, что плановые затраты "Красноярского хлеба" на производство продукции по отдельным статьям были завышены в 5-20 раз.
В УФАС посчитали, что таким образом предприятие собирается нарушить ст. 5 Закона о конкуренции (использование доминирующего положения).
Роман Одинцов отказался комментировать результаты проверки, сказав только, что "сейчас идет нормальный процесс взаимоотношений контролирующих органов и хозяйствующего субъекта". По словам коммерческого директора, если какие-либо нарушения будут найдены, то компания "будет разбираться и принимать меры", а пока речь о повышении цен уже не идет: "Сейчас мы поставили задачу удерживать цены на хлеб на прежнем уровне. Это, однако, не значит, что цена повышаться не будет".
А еще директор Одинцов обещал подать в УФАС документы, что доля предприятия на местном рынке стала менее 35%, а значит, его надо исключить из списка предприятий-монополистов. И уж тогда компания будет повышать отпускную цену без согласия антимонопольной службы.
Как заявил заместитель руководителя УФАС по Красноярскому краю Олег Харченко, по данным Госкомстата на июль текущего года, "Красноярский хлеб" занимал более 35% рынка. "Если у компании есть другие данные, мы их рассмотрим и примем решение, выводить ли компанию из реестра монополистов", - заявил замруководителя Харченко.
УФАС не только не одобрило повышение цен "Красноярским хлебом", но и отправило уведомление в краевую прокуратуру о признаках подготовки преступления по ст. 178 УК РФ (монополистические действия и ограничение конкуренции).
Роман Одинцов выразил сомнение в том, что УФАС действительно подала такое уведомление: "Антимопольщики должны были отправить эти документы нам для ознакомления. Мы таких документов не получали".
На это замруководителя УФАС ответил: "Когда им прокуратура предъявит обвинение, тогда они с ним и ознакомятся". По его словам, о заведении уголовного дела речь пока не идет: "Красноярский хлеб" цены не повысил, а значит, преступление совершено не было. Уведомление же было отправлено для того, чтобы прокуратура обратила более пристальное внимание на деятельность предприятия.
По сведениям Романа Одинцова, администрации Красноярска и Красноярского края собираются еще раз проверить производственные издержки "Красноярского хлеба" и оценить возможность предоставления ему государственных субсидий. О снижении закупочной цены на муку речи пока не идет. А ведь конкурент "Красноярского хлеба", хлебокомбинат "Енисей", при содействии администрации Красноярска уже подписал соглашение с ЗАО "Назаровское" о поставках муки по сниженным ценам, пожаловался Роман Одинцов.//Газета.Ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы