USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На выборах президента Абхазии лидирует Рауль Хаджимба

04 Октября 2004, 14:23

Судя по всему, победу на президентских выборах в Абхазии одержит премьер-министр самопровозглашенной республики Рауль Хаджимба. Как сообщили в Центральной избирательной комиссии Абхазии, по предварительным официальным данным, за него проголосовали 53% избирателей.
Основной конкурент Р. Хаджимбы - лидер оппозиции, руководитель государственной компании "Черноморэнерго" Сергей Багапаш получил около 34% голосов. Остальные участники гонки за президентское кресло остались далеко позади. Бывший министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба набрал около 10% голосов, бывший премьер-министр Анри Джергения и лидер "Народной партии" Якуб Лакоба - менее 3%. Явка избирателей на выборах президента Абхазии составила 71%.
Между тем источники в правительстве Абхазии сообщают, что оппозиция республики категорически не согласна с итогами выборов и утверждает, что безоговорочную победу на них одержал С. Багапаш, который, по данным оппозиции, получил 63% голосов избирателей. Приблизительно такую же цифру дали результаты exit-polls, однако абхазские власти назвали подобную систему подсчета голосов незаконной и неверной.
Отметим, что в настоящее время обстановка в республике напряженная. Оппозиция требует пересчета голосов и утверждает, что выборы были фальсифицированы. Выборы проходили в 35 избирательных округах на 180 избирательных участках Абхазии. В ходе голосования было зафиксировано небольшое количество незначительных нарушений, которые не повлияют на окончательный результат выборов, отметили в Центризбиркоме. Выборы прошли, в том числе, в Гальском районе Абхазии, где компактно проживают грузины. Голосование не проходило в Кодорском ущелье, поскольку оно контролируется Грузией.
Международные наблюдатели на выборах не присутствовали, так как Абхазия является самопровозглашенной республикой, непризнанной мировым сообществом. За выборами наблюдали представители Южной Осетии, Нагорного Карабаха и Приднестровья. Власти Грузии считают выборы главы Абхазии не легитимными, однако в Тбилиси внимательно следили за ходом голосования.//РБК

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы