USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 10:10 92.1582  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 10:10 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Лидеры регионов России поддерживают реформу власти

16 Сентября 2004, 18:00

Лидеры регионов поддерживают предложенную президентом России реформу структуры власти.
Корреспонденты РИА "Новости" передают:
НИЖНИЙ НОВГОРОД. Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев считает, что необходимо "дать всенародно избранному президенту осуществлять свою политику".
Как рассказал Ходырев в интервью РИА "Новости", он "был в числе тех губернаторов, которые выходили к президенту с предложением ввести такую схему".
"Существующая ныне система при несовершенстве законодательной базы и участии в выборном процессе огромного количества денег не всегда приводит к тем результатам, на которые рассчитывают избиратели", - отметил губернатор.
"Я считаю, что демократия уместна в парламенте в ходе обсуждения законопроектов, а в исполнительной власти должна быть соподчиненность структур по вертикали. Здесь не до дебатов. Наша главная цель - добиваться высоких результатов в экономике и социальной сфере", - заявил Ходырев.

ТЮМЕНЬ. Глава Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Александр Филипенко считает, что "новая процедура формирования исполнительных органов власти носит демократический характер и не нарушает конституционных норм".
По его словам, такие формы организации власти существуют в мире, существовали они и раньше. "В сегодняшних обстоятельствах такой путь вполне приемлемый и даже необходимый. Кроме того, парламент вправе не согласиться с представленной президентом кандидатурой губернатора и отклонить ее", - подчеркнул глава Югры.
"Новый порядок избрания или назначения глав субъектов РФ никаким образом не затрагивает Конституцию", - заявил, в свою очередь, губернатор Тюменской области Сергей Собянин.
Он также отметил, что поддерживает Путина и в вопросе формирования политической системы страны, в частности, избрания российского парламента по пропорциональному принципу.
По мнению губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Юрия Неелова, решения президента РФ очень верные. "Трагедия, произошедшая в Беслане, - это вызов всей России. И я, безусловно, поддерживаю Владимира Путина в том, что в стране необходимо наводить порядок и укреплять исполнительную власть", - отметил Неелов.
По его словам, сегодня, как никогда, руководители регионов должны четко понимать, что, управляя своей территорией, они отвечают и в целом за страну.

ВОРОНЕЖ. Глава администрации Воронежской области Владимир Кулаков считает, что предложения президента РФ по изменению системы выборов губернаторов должны распространяться и на муниципалитеты. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-центре администрации Воронежской области.
"Выступление президента точно и своевременно отражает ситуацию, которая сложилась в нашей стране. Укрупнение единства страны - это главный вопрос, который стоит перед нами", - заявил Кулаков.
"Исполнительная власть в центре и на местах должна стать "единым организмом". Губернаторы должны назначаться президентом. Мы должны распространять этот же порядок и на муниципалитеты. Это будет гарантировать контроль над исполнительной властью", - сказал глава администрации Воронежской области.

НОВОСИБИРСК. Губернатор Томской области Виктор Кресс считает, что "задача переустройства системы управления в стране, обеспечения единства власти, способности государственных органов мгновенно и правильно реагировать на экстремальные ситуации" сейчас очевидна. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе администрации Томской области.
"Как высшее должностное лицо исполнительной государственной власти на территории Томской области я поддерживаю предложенные президентом меры по борьбе с терроризмом", - сказал губернатор.
"Что касается изменения порядка выборов глав регионов, механизм этого избрания законодательными собраниями по представлению президента можно сделать максимально демократичным и открытым, - отметил Кресс. - Для этого нужна соответствующая законодательная база, и мы готовы представить свои предложения о реформе избирательной системы на период мобилизации административных ресурсов на борьбу с угрозой терроризма".//РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы