USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 12:10 91.7059  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 12:10 97.6741  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Взрывы в КНДР, действительно, были связаны со строительством ГЭС

17 Сентября 2004, 16:30

Группа иностранных дипломатов, посетившая место подозрительного взрыва в КНДР, убедилась, что его причиной стало проведение взрывных работ на месте строительства гидроэлектростанции.
Как сообщил РИА "Новости" по телефону побывавший на месте российский дипломат, в действительности всего было произведено не один, а три взрыва - два 8 сентября и еще один 9 сентября. Мощность каждого составляла 150 тонн в тротиловом эквиваленте.
К концу месяца планируется произвести еще один взрыв.
По словам дипломата, просившего не упоминать его имя в печати, корейцы взрывают горные породы, чтобы использовать их обломки для строительства в отдаленной провинции Янгандо плотины насыпным методом.
Именно такой метод был использован и во время строительства исполинской дамбы у порта Нампхо на Желтом море в 80-е годы прошлого столетия, отметил дипломат.
В горах провинции Янгандо, сказал он, строится ГЭС Самсу, возведение которой планируется закончить к 2005 году. Как сообщили иностранным дипломатам северокорейские представители, в горном ущелье будет построена плотина высотой 170 метров и длиной свыше 650 метров. Мощность ГЭС Самсу составит 50 тысяч киловатт.
По данным дипломата, в строительстве плотины задействовано 50 тысяч человек.
Гидроэлектростанция Самсу, как разъяснили дипломатам северокорейские официальные лица, позволит решить проблему нехватки электроэнергии в отдаленном горном районе КНДР у границ с Китаем.
Шум вокруг взрывных работ в Янгандо поднялся 12 сентября, когда в Южной Корее и других странах на основе фотографий со спутников, были высказаны предположения о ядерных испытаниях в КНДР, а также об аварии на военном заводе.
Пхеньян опроверг сообщения о подобного рода инцидентах и согласился отвезти западных дипломатов в Янгандо. Группа иностранных дипломатов из восьми государств - России, Великобритании, Германии, Польши, Швеции, Чехии, Индии и Монголии - посетила место взрыва в уезде Ким Хен Чжика в провинции Янгандо 16 сентября.//РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы