USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Дипломатические представители более чем 20 стран посетили канал Дунай-Черное море

17 Сентября 2004, 15:51

Дипломатические представители более чем 20 стран (в т.ч. Германии, Нидерландов, Португалии, Финляндии, Швеции, Японии, Польши, Румынии, Молдовы, Израиля, Казахстана) совместно с руководством профильных министерств Украины посетили канал Дунай-Черное море (Одесская область) с целью обсуждения деталей проекта строительства канала. Встреча состоялась по инициативе Одесской облгосадминистрации, поддержанной Президентом Украины, руководством Минтрнассвязи, Минэкологии, МИД Украины. Целью встречи явилась презентация канала, ознакомление дипломатов с ходом строительства и прояснение позиций Украины в вопросе восстановления судоходства по дельтовому руслу Быстрое.

Позицию Украины озвучил глава Минтрнассвязи Георгий Кирпа, указавший, что украинская сторона рассматривает проект в контексте интеграции транспортных систем Украины и России, имеющей целью объединение судоходных путей оси Европа-Каспий. Международные транспортные приоритеты Украины обозначил губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий: "Мы стремимся знать все точки зрения, но обязаны отстаивать собственные национальные интересы".


Украинской стороной был подчеркнут тот факт, что, в отсутствие альтернативных судовых проходов в сообщении Дунай-Черное море монополистом в дельте Дуная стала Румыния, имеющая на сегодня три действующих канала (Сулина, Черновода-Констанца, Меджидия-Новодари) и осуществляющая строительство четвертого (через Георгиевское гирло). Украинскими специалистами указано, что все румынские каналы, в отличие от украинского, являются искусственными и многошлюзовыми.


Комментируя свою точку зрения, украинские представители опирались на позицию Евросоюза относительно проекта. Так, новый глава Представительства Европейской Комиссии в Украине г-н Ян Тиндалл Боуг сказал: "Мы не критикуем этот проект, мы лишь задаем вопросы. В большей мере мы стремимся обсуждать с украинским руководством вторую очередь строительства канала, а не те работы, которые уже сделаны".


По итоговой оценке, сформулированной Чрезвычайным и Полномочным послом Нидерландов в Украине, Моник Франк, мнение об украинском проекте значительно изменилось. "Для меня стало открытием, что перед строительством обсуждалось много вариантов нового судового хода; был выбран действительно наилучший вариант. До приезда, к сожалению, я была уверена, что канал Дунай-Черное море - единственный канал в дельте Дуная. Теперь я знаю, что у Румынии функционируют три канала", - прокомментировала посол.


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы