USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 15:10 91.9022  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 15:10 98.1621  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

КЭРППиТ предлагает правительству Петербурга профинансировать программу подготовки кадров для судостроительной промышленности

16 Сентября 2004, 17:24

На рассмотрение правительства Санкт-Петербурга в октябре 2004г. будет вынесена программа подготовки кадров для судостроительной промышленности, сообщил председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Владимир Бланк на конференции в рамках Х Межрегиональной ярмарки вакансий, проходящей 16 и 17 сентября в СК "Юбилейный". Речь идет о совместном финансировании обучения необходимым отрасли специальностям бюджетом города и предприятиями судостроения, сообщает пресс-служба КЭРППиТ. Программа станет отправной точкой для реализации новой городской политики реформирования профессионального образования. Новая городская политика ориентирована на подготовку высококвалифицированных профессиональных кадров, переподготовку специалистов и призвана решить три основные группы проблем. Во-первых, комитет предлагает сконцентрировать усилия на подготовке специалистов для восьми кластеров экономики: судостроение, энергомашиностроение, транспорт, оборонная промышленность, строительство, городское хозяйство, пищевая промышленность, потребительский рынок. Во-вторых, комитет считает важным решить проблемы трудовой миграции. Для этого при помощи и деятельном участии отраслевых и профессиональных ассоциаций комитет намерен определить потребность города в квалифицированных специалистах (по результатам мониторинга 700 крупных и средних предприятий дефицит грамотных специалистов с заработной платой от 700 долл. составляет 5-7 тыс. человек. В целом потребность города в подготовленных кадрах оценивается в 55-75 тыс. человек. До октября совместно с общественными организациями и ассоциациями комитет считает возможным выработать профессиональные стандарты по основным кластерам экономики. Как заявил Владимир Бланк, город планирует участвовать в социальной адаптации высококвалифицированных мигрантов, в том числе реализуя программы ипотечного кредитования. Комитет считает целесообразным стимулировать приглашение выпускников школ из других регионов для обучения в средних профессиональных учебных заведениях Петербурга. В-третьих, правительство намерено заняться вопросом обеспечения социальных гарантий низкооплачиваемым мигрантам. Комитет намерен профинансировать работу по определению профессиональных стандартов и серию семинаров для сотрудников кадровых служб предприятий по вопросам найма персонала. От 1,5 до 1,8 млрд руб. в год бюджет тратит на начальное профессиональное образование. Из них 20% уходит на содержание зданий и сооружений, 67% - на зарплату педагогов, и не более 1,5% - непосредственно на начальное профессиональное образование.


РБК

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы