USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 92.3343  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 98.8624  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В 2006 г. в России резко подорожает хлеб и некоторые другие виды продовольствия

31 Августа 2004, 12:25

Правительство обещает, что в 2006 году налог на добавленную стоимость (НДС) снизится до 16%, а его льготную ставку отменят. Для россиян такое продолжение налоговой реформы обернется подорожанием хлеба, продовольствия и лекарств, а также скачком инфляции.
По плану Минфина с 1 января 2006 года все товары будут облагаться НДС в размере 16%. Это означает, что ставка повысится на 6% для социально значимых товаров (хлеб, лекарства, некоторые виды продовольствия) и понизится на 2% для всех остальных. Намерения у правительства, как всегда, благие - снизить нагрузку на бизнес, чтобы он, наконец, вышел из "тени" и заплатил дань государству, а не коррумпированному чиновнику или бандиту.
"Вряд ли задуманное у Минфина получится, - прокомментировала "Новым Известиям" правительственные планы специалист Экономической экспертной группы (ЭЭГ) Александра Смирнова. - НДС - один из главных налогов федерального бюджета. Сравните: он составляет 6,3% ВВП, в то время как налог на прибыль - только 1%. После уменьшения ставки поступление НДС снизится примерно на 0,7% ВВП, а это существенный удар по госбюджету. Снижение налога с 18% до 10% могло бы стимулировать предпринимателей выйти из "тени", но разница всего лишь в 2% не заставит деловых людей отказаться от "серых" схем. Инициатива Минфина проделает в госбюджете дыру, которую опять залатают нефтяными поступлениями".
Эксперименты с НДС, впрочем, не ограничиваются только его понижением. Внедряются налоговые новшества другого свойства - они не нравятся бизнесменам, но худо-бедно наполняют бюджет.
Раньше фирма покупала товар, заплатив цену и НДС, а затем продавала его, взяв с покупателя другую цену и другой НДС. Затем налоги взаимно вычитались, и остаток сдавался государству. Весной Конституционный суд постановил: если покупка-продажа происходила на заемные средства, то производить манипуляции с НДС можно только после возврата займа.
Проще говоря, теперь расчеты должны производиться через налоговую инспекцию - вы берете кредит, покупаете товар, продаете его, платите НДС государству, возвращаете кредит и только после этого государство возвращает вам остаток между НДС продажи и НДС покупки. В результате у вас на руках оказываются те же деньги, только все вычитания налогов происходят не в голове бухгалтера, а под бдительным оком инспектора. Утаить деньги стало сложнее. Последствия новшества предприниматели почувствовали летом, а в полной мере "наслаждаются" ими сейчас, когда верстают отчеты за квартал и оценивают итоги полугодия.
"В России налоги и так низкие, - пояснила Александра Смирнова из ЭЭГ. - Высоко у нас квазиналоговое бремя, которое включает взятки чиновникам, сложную процедуру уплаты налогов и т.д. Кроме того, контроль сбора налогов недостаточен. Поэтому решение Конституционного суда - шаг в правильном направлении. Предлагаемая Кудриным отмена НДС в 10% и введение единой шкалы налога - это тоже ликвидация одной из лазеек. Льготы всегда используются для ухода от налогов, а помогать пенсионерам лучше с помощью адресных субсидий".
Из экспертных оценок можно сделать вывод, что в 2006 году нам обеспечено повышение цен на товары первой необходимости и увеличение госрасходов за счет нефтяной выручки. Это подхлестнет инфляцию, то есть повысит цены уже на все товары подряд, а не только на хлеб.
Прогноз эксперта подтверждается последними заявлениями правительства. Оно само не верит в то, что предложенное им же снижение единого социального налога с 35,6% до 26% заставит бизнес легализоваться. Чиновники планируют закрывать недоплату ЕСН из Стабилизационного фонда. //Новые Известия

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы