USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Дело о катастрофах Ту-134 и Ту-154 будет расследоваться по статье "терроризм"

31 Августа 2004, 11:47

В понедельник отдел Генпрокуратуры по Южному федеральному округу и прокуратура Тульской области переквалифицировали расследуемые ими уголовные дела о катастрофах самолетов Ту-154 и Ту-134 со статьи о нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта на статью о терроризме. Об этом во вторник сообщила газета "Коммерсант".
Тем самым, утверждает газета, де-юре принята версия о том, что оба самолета погибли из-за терактов. Как заявил в понедельник начальник управления научно-технического обеспечения ФСБ генерал-лейтенант Андрей Фетисов, "теперь с полной уверенностью можно говорить о том, что оба самолета разбились в результате терактов". По его утверждению, самолеты были уничтожены смертницами, подорвавшими себя в хвостовой части лайнеров.
Во вторник оба дела должны быть отправлены в Генпрокуратуру России, которая их объединит, а затем направит на расследование в ФСБ России.
В настоящее время, по сообщению центра общественных связей ФСБ, устанавливаются личности и идентифицируются останки двух пассажирок Ту-134 и Ту-154, которых считают террористками. По заключению судебных медиков, среди 90 погибших в обоих катастрофах только их смерть наступила в результате "взрывной травмы". Личности предполагаемых смертниц официально не установлены. Известно, что одна из них приобрела билет на летевший в Волгоград Ту-134 на имя Аминат Нагиевой. Другая, Сацита Джебирханова, купила билет на Ту-154, направлявшийся в Сочи.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы