USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В ноябре состоится конкурс концепций архитектурного решения ансамбля двора Российского этнографического музея в Петербурге

24 Августа 2004, 18:32

В ноябре в Петербурге состоится конкурс концепций и общественное обсуждение архитектурного решения ансамбля двора Российского этнографического музея (РЭМ). Инициатором конкурса стали архитектурная общественность города и потенциальный инвестор. Директор РЭМ Владимир Грусман дал согласие войти в жюри конкурса. Об этом РИА 'Новости' сообщила пресс-секретарь РЭМ Инна Карпушина.
Однако окончательное решение - строить или нет - останется за руководством Агентства по культуре и кинематографии Российской Федерации, поскольку обсуждаемая территория является федеральной собственностью, подчеркнула Карпушина.
'Речь идет о разработке проекта строительства музейного фондохранилища на территории одного из задних дворов Российского этнографического музея. Именно то, что создатель ансамбля музея Василий Свиньин планировал еще одно здание на территории нынешних дворов и позволяет мне, как жителю этого города, в принципе рассматривать вопрос о строительстве на территории музея', - отмечает директор РЭМ Владимир Грусман.
Как отметили в управлении информации городской администрации, в последнее время в СМИ появились сообщения о том, что в историческом центре Петербурга, рядом с Этнографическим музеем, планируется строительство многофункционального комплекса, включающего фондохранилище, выставочный зал и два корпуса элитных апартаментов.
Эти публикации вызвали тревогу общественности, поскольку данная территория является памятником федерального значения. Федеральный закон 'Об объектах культурного наследия народов РФ запрещает проектирование и новое строительство не только на территории памятника, но и в его охранной зоне. Вместе с тем, закон допускает работы по приспособлению зданий-памятников для современного использования, без нарушения целостности ансамбля и угрозы его разрушения, без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны.
В управлении отметили, что проект знаменитого архитектора Свиньина, автора здания Этнографического музея, предусматривал возведение еще одного корпуса под фондохранилище, но завершить его помешали различные обстоятельства. Вместо архитектурного ансамбля на незастроенном участке появились грубые диссонирующие постройки советского времени, в которых разместились театральные мастерские. По итогам историко-культурной экспертизы академик архитектуры Славина заявила, что преобразования и реновации здесь возможны и необходимы.
'Обсуждение проекта застройки является исключительно инициативой представителей самого архитектурного сообщества. Губернатор и правительство Петербурга не принимали никаких решений, не подписывали никаких нормативных актов по обсуждаемому вопросу. Петербуржцы могут быть уверены, что без широкой дискуссии, в которой примут участие все те, кто неравнодушно относится к нашему культурному наследию, никаких решений правительством Санкт-Петербурга приниматься не будет', - отметили в управлении.//РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы