USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 14:10 91.7840  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 14:10 98.0182  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Екатеринбурге устроили День уральского пельменя

19 Августа 2004, 13:30

Кулинарный праздник в Екатеринбурге. Уральские повара приготовили гигантский пельмень. Традиционное сибирское блюдо значительно превысило привычные размеры, поэтому накормить им удалось всех желающих. На дегустации побывала собственный корреспондент НТВ Инна Осипова.
Хороших пельменей должно быть много. Хотя бы десять килограммов. В Екатеринбурге устроили День уральского пельменя. В честь этого местные повара решили слепить пельмень-гигант. Для его изготовления пришлось сделать большую скалку и дуршлаг. Варить такое блюдо - не легкая работа в буквальном смысле. Поэтому этот процесс могли доверить только мужчине.
Рецепт гигантского пельменя прост. Это три килограмма теста, семь килограммов фарша, один стакан соли и очень много воды. Однако, у поваров свои секреты. Фарш для пельменя отварили заранее. Двадцать минут и супер-пельмень готов. После варки он прибавил в весе до 12 килограммов. На дегустацию выстроилась целая очередь. Устраивать День пельменей в Екатеринбурге теперь будут каждый год. Как ни как, Урал - родина этого самого русского продукта. По крайней мере, так утверждают местные повара. В переводе с коми-пермяцкого языка, пельмень означает костяное ушко.
Марина Николина, организатор праздника: 'Есть такая версия, что пельмени у нас появились из Китая, но это неправда. Изначально пельмени были в России, но они были только с грибами'.
А чтобы было чем запивать этот пельмень, сварили чашку кофе, тоже гигантскую - 60 литров. Хотя, если следовать уральским традициям, здесь куда уместнее был бы другой напиток.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы