USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 10:10 92.1582  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 10:10 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

При благоприятной конъюнктуре рост российской экономики по итогам 2004 года не превысит 7,1% - Греф

19 Августа 2004, 10:54

При благоприятной конъюнктуре рост российской экономики по итогам 2004 года не превысит 7,1%, заявил на заседании правительства министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.
"Несмотря на то, что экономика в последние годы росла с темпом около 7% в год, даже благоприятная конъюнктура не позволит нам выйти на темпы больше 7-7,1%", - сказал министр.
По его словам, наиболее оптимальный прогноз роста ВВП в 2004 году - 6,9%, что основано на более высоких ценах на нефть, на интенсивном подъеме промышленности, который "пошел вверх" после повышения инвестиционного спроса, а также на росте в сельском хозяйстве.
Греф назвал ряд факторов, которые уравновешивают высокие цены на нефть и создают риски торможения экономического роста. По его мнению, нельзя исключить паузу роста промышленности, угроза возникновения которой существует в этом году. Кроме того, следует учитывать возможные негативные последствия кризиса доверия к банковской системе, считает Греф.
По словам министра, пока это никаким образом не повлияло на экономический рост, однако может проявиться несколько позже.
Он также отметил рост оттока капитала в текущем году и более слабый государственный спрос (непроцентные расходы бюджета в процентах к ВВП в текущем году несколько ниже).//РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы