USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 12:10 91.7059  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 12:10 97.6741  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге открывается фестиваль "музыки цирюлен"

19 Августа 2004, 09:50

В Петербурге в четверг откроется V Международный фестиваль хоров и квартетов "Барбершоп Гармония".
Как рассказали РИА "Новости" в оргкомитете фестиваля, начало традиции мужского хорового пения "барбершоп" (что в переводе означает "музыка цирюлен") положили английские цирюльники.
В настоящее время никто не может с уверенностью сказать, когда впервые прозвучали "барбершоп", однако этот стиль был весьма популярен в Англии с XVI по XVIII века. Так, английский поэт Мильтон писал, что на стенах всех цирюлен непременно висела лютня или кифара в ожидании очередного посетителя, а сами брадобреи имели репутацию прекрасных исполнителей.
Стиль "барбершоп" - квартетное или хоровое пение "а cappella", сопровождаемое танцевальными движениями и драматическим действием - возродился в начале ХХ века в США и в настоящее время переживает бурный расцвет.
Созданная несколько десятилетий назад ассоциация непрофессиональных исполнителей "Общество по сохранению и развитию квартетного пения барбершоп в Америке", в настоящее время объединяет более 34 тысяч человек из разных стран мира, включая Австралию, Ирландию, Японию и Саудовскую Аравию. В Петербурге мастера и поклонники этого стиля соберутся в пятый раз.
Участниками фестиваля станут хоры и квартеты из США и России - Петербурга, Якутска, Петрозаводска, Перми, Ростова-на-Дону.
"Несмотря на то, что барбершоп - это мужское пение, на фестивале выступят не только коллективы, участниками которых являются представители сильной половины человечества, но и четыре женских квартета", - отметили в оргкомитете.
Всего в рамках фестиваля состоится пять вечеров, на которых прозвучат сочинения американских и русских композиторов, фольклорные песни, джазовые аранжировки, а также фрагменты из популярных бродвейских мюзиклов и кинофильмов.
Концерты фестиваля пройдут на открытом воздухе - во дворах Капеллы, и в лучших концертных залах города и пригородов - в Консерватории, в Шереметевском дворце, Театре музыкальной комедии и Розовом павильоне Павловска.
Петербуржцев ждут не только концерты, но и три мастер-класса, на которых специалисты расскажут об особенностях аранжировки и исполнения музыкальных произведений в стиле "Барбершоп Гармония". Руководителем мастер-классов станет главный дирижер фестиваля, директор образовательных программ общества по сохранению и развитию квартетного пения "Барбершоп" в Америке доктор Грегори Лайн.
Организаторами фестиваля являются Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, комитет по культуре городской администрации и Международный институт изящных искусств (США).
Завершится фестиваль 23 августа.//РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы