USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Жуковском открылся международный фестиваль пилотажных групп

13 Августа 2004, 12:34

В подмосковном городе Жуковский в пятницу открылся международный фестиваль пилотажных групп.
Выступая на торжественной церемонии открытия фестиваля, глава Федерального агентства по промышленности Борис Алешин отметил, что фестиваль является знаковым событием в целом ряде мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня рождения знаменитого советского летчика Валерия Чкалова.
Алешин подчеркнул, что "чрезвычайно важно поднимать интерес общества к тому, что происходит в авиации".
"Это не только повод собраться профессионалам, но и показать всем гражданам, каким мощным потенциалом в авиастроении мы обладаем. Я надеюсь, что этот праздник может стать ежегодным", - сказал он.
Со своей стороны, вице-мэр Москвы Валерий Шанцев отметил, что в московском регионе сосредоточено более 60% научных сил и около 30% производственного потенциала авиапромышленности России.
"Отец назвал меня Валерием в честь нашего знаменитого летчика Чкалова и, хотя я не стал летчиком, а стал вице-мэром Москвы и мое отчество Павлинович, я горжусь тем, что отец назвал Валерий", - отметил он.
По словам Шанцева, столичное правительство приложит все усилия к тому, чтобы российский авиапром продолжал занимать достойное место на мировой арене.
В шоу участвуют пилотажные группы ВВС России "Русские витязи" на четырех самолетах Су-27 и "Стрижи" - на шести машинах МиГ-29, а также российские пилотажные группы "Русь" (восемь самолетов L-39) и "Небесные рыцари" (пять самолетов L-29).
Гости фестиваля - группа ВВС Италии "Фречче Триколори" на десяти самолетах МБ-339, а также пилотажные самолеты ВВС Франции "Мираж-2000".
Отечественная авиастроительная фирма продемонстрирует в полете уникальные истребители Су-30МКИ и Су-29, а также МиГ-29М2, МиГ-29УБ. Помимо этого, в воздух поднимется легкий летательный аппарат "Аэроастра", украшением летной программы станет ежедневный парад воздушных шаров.
Кроме того, в рамках шоу гости смогут увидеть уникальное представление под названием "Кто быстрее - самолет или автомобиль". В скорости с истребителем МиГ-29 на земле будут соревноваться автомобили марки "Порше".//РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы