USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Юганскнефтегаз" начали оценивать на продажу

13 Августа 2004, 11:08

Инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein приступает к оценке ОАО "Юганснефтегаз" - главной добывающей "дочки" ЮКОСа, сообщил "Интерфаксу" глава по инвестиционной банковской деятельности Dresdner Kleinwort в России Боб Форесман.

"К реализации мы приступим немедленно, работать над проектом будем столько, сколько нужно", - сообщил Форесман. Он не уточнил, как долго банк будет проводить оценку.

Представитель DrKW отказался назвать сумму контракта по оценке "Юганснефтегаза". "Прайс-листа нет, это закрытая информация, которая обсуждается с клиентами индивидуально", - сказали в банке.

Форесман пообещал, что "компания будет оцениваться по общепринятым международным стандартам", но не пояснил, как будет учитываться стоимость резервов "Юганскнефтегаза", которая, по оценке аудиторской компании DeGolyer and MacNaughton, составляет 30,4 млрд долларов.

Форесман затруднился ответить на вопрос, проводился ли тендер на выбор оценщика. "Я не знаю о тендере, - сказал он. - Нас пригласили потому, что мы - независимый инвестиционный банк с репутацией. Мы согласились, понимая в то же время, что на нас это возлагает большую ответственность".

В ЮКОСе считают, что "Юганскнефтегаз" не может стоить дешевле 30,4 млрд долларов - по сумме его запасов. По оценкам аналитиков, стоимость "Юганскнефтегаза" составляет порядка 10-16 млрд долларов. Впрочем, велики опасения, что "Юганскнефтегаз" будет продан по балансовой стоимости активов, которая на 1 июля 2004 года составляла 63,2 млрд рублей.

По мнению руководителя федерального агентства по энергетике Сергея Оганесяна, акции "Юганскнефтегаза" на честном и прозрачном аукционе смогут купить только западные нефтяные компании.

Неназванный представитель Российского фонда федерального имущества сказал "Интерфаксу", что фонду "по большому счету все равно, кто будет вести оценку "Юганскнефтегаза". "Сейчас мяч на стороне Минюста, который должен за два месяца с момента ареста активов ЮКОСа судебными приставами оценить и реализовать это имущество", - пояснили в РФФИ.

"Юганскнефтегаз" - самое крупное нефтедобывающее предприятие ЮКОСа, годовой объем добычи нефти которого составил в 2003 году 49,7 млн тонн, или 62% общей нефтедобычи компании. Служба судебных приставов арестовала имущество "Юганскнефтегаза" в рамках исполнению судебного решения о взыскании с НК ЮКОС налоговой задолженности перед государством.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы