USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:10 92.3358  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:10 98.8524  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Группа ученых университета Гамбурга выступает против присвоения Владимира Путину звания "почетного доктора"

20 Июля 2004, 13:59

Научное будущее Владимира Путина поставили под сомнение в Германии. Скандал с присвоением президенту России звания почетного доктора Гамбургского университета продолжает разгораться.
Решение о присвоении Владимиру Путину звания почетного доктора экономических наук вызвало более широкий резонанс, чем хотелось бы гамбургскому вузу. Количество несогласных с подобной инициативой растет с каждым днем. Например, профессура экономического факультета этого университета считает, что нынешние события вокруг нефтяного концерна 'Юкос' демонстрируют пагубное влияние Путина на экономику. 'Скоро акции 'Юкоса' окажутся у нулевой отметки. Тогда многие люди, а также и Deutsche Bank потеряют большие деньги. Это угроза: наш факультет может стать посмешищем' - такую цитату приводит Hamburger Abendblatt. Противники инициативы гамбургского университета также отмечают, что рыночным процессам в России сопутствует сильнейшая коррупция в политике и в экономике. Деятельность независимых организаций, а также свобода прессы и мнений систематически подвергается ограничениям. Эти выводы содержаться в резолюции, которую уже подписали многие гамбургские политологи.
Между тем, группа защитников идеи присвоить Владимиру Путину почетное звание, тоже довольно многочисленна. Главное, что эту инициативу поддерживает ректор университета. На днях Юрген Лютье заявил, 'я лично как и прежде считаю это решение правильным'. Он уверен, что политика Путина будет иметь 'положительный эффект', в том числе и при решении трудных проблем.
Добавим, что на данный момент у Владимира Путина шесть почетных степеней. Для сравнения бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль имеет более 30 почетных званий.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы