USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Мать ответит за эвакуированного ребенка

Петербургской паре, оставившей без присмотра в машине 4-месячного ребенка, грозит уголовное наказание.

История с эвакуированным автомобилем, в салоне которого находился младенец, переросла в уголовное дело под названием «Оставление в опасности». Ответить, по всей видимости, придется матери 4-месячной девочки.  По версии следствия, она вместе с мужем забыла про родительский долг, занявшись шопингом. Согласно закону, петербурженке грозит немаленький штраф, в наихудшем случае – лишение свободы на срок до одного года.

Семейный шопинг

Воскресное утро семьи N началось с покупок. По информации правоохранителей, 34-летний петербуржец припарковал автомобиль, в котором были его 32-летняя супруга и старший сын, рядом с офисным центром на проспекте Обуховской обороны. Место для машины выбрал не самое удачное - прямо под знаком «стоянка запрещена». 4-месячную девочку, дабы ее не будить, оставили в салоне на заднем сиденье.

Пока родители присматривались к ценам на диваны, к их автомобилю присмотрелся сотрудник ГИБДД. Понадобилось всего несколько минут, чтобы погрузить машину на эвакуатор и отправить на штраф-стоянку. Впоследствии правоохранители вспоминали: разглядеть что-либо или кого-либо внутри авто не позволяли тонированные стекла.

Не обнаружив ни машины, ни ребенка, родители стали спешно опрашивать очевидцев. «У жены началась паника, истерика, - рассказал глава семейства Алексей «Водителю Петербурга». - Подошли прохожие, которые видели, как эвакуировали машину, посоветовали звонить в полицию. Приехал гаишник, поехали за дочкой. Жена осталась в пикете со старшим. Приехали на Софийскую, 6. Моя машина стоит на эвакуаторе у обочины. Залез на эвакуатор, забрал дочку с автокреслом, она спала. Передал в руки полицейскому. Затем достал документы, отдал тоже. Начали протокол выписывать и постановление на штраф. Эвакуировали, даже не заполнив документы! Минут 40 или час заполняли протокол, система на планшете зависла. Дочка проснулась, начала кряхтеть, вышел на улицу, стал качать на руках, чтобы уснула. Пришлось вызвать родителей, они приехали и забрали ребенка домой».

Массово информированы

Как только информация о произошедшем появилась в прессе, социальные службы поставили на карандаш семью N. Произошедшим заинтересовались вначале инспектор по делам несовершеннолетних, а затем и детский омбудсмен Павел Астахов. Уполномоченный по правам ребенка встал на сторону правоохранителей, а беспечных россиян предложил впредь лишать родительских прав.

«Малышей до 8 лет нельзя оставлять без присмотра взрослых. Жизнь ребенка дороже всего. Она бесценна! – говорит Павел Астахов. - Если же на родителей не действуют превентивные меры и они были замечены в неоднократном оставлении маленького ребенка одного - необходимо принимать соответствующие меры, вплоть до ограничения в родительских правах сроком на полгода».

«Я понимаю, что не надо было оставлять ребенка, все осознал, не буду больше этого повторять, – говорит глава семейства Алексей. – Но и инспектор, эвакуировавший машину, должен был убедиться, что внутри никого нет». При этом, по словам автовладельца, не затонированными в его машине оставались передние и лобовое стекла.

В этой истории 100% правых или неправых нет, считает председатель петербургского отделения Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Александр Холодов. Однако же давление со стороны правоохранительной системы больше оказывается на родителей, чем на сотрудников ГИБДД, обращает он внимание. 

«Понятно, что недальновидно запирать грудного ребенка одного в машине. Но непонятно, что обвинители имеют в виду под «оставлением в опасности». Причинно-следственной связи не вижу, – удивляется эксперт. – Они же не находились в зоне боевых действий или стихийного бедствия. Может, власти считают, что автомобиль – это сама по себе опасность? Тогда я тоже сейчас оставлен в опасности. Думаю, таким образом, пытаются надавить на родителей из-за их общения со СМИ».

В конце концов ответственность за содеянное для родителей смягчат, уверен специалист. «На мировую не пойдут, но создать прецедент попробуют. И в будущем подобные родители сто раз подумают, прежде чем обращаться к журналистам», - заключает он.

Руководитель уголовно-правовой практики юридической компании Pen & Paper Алексей Добрынин также не видит противоправных действий со стороны сотрудников полиции. «Что касается родителей ребенка, то в их действиях отсутствуют признаки состава преступления «оставление в опасности», - говорит юрист. – Ребенок же мирно спал в теплой и закрытой машине». Однако уголовно-правовая оценка, подчеркивает специалист, будет дана органами следствия на основании собранных доказательств по уголовному делу.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы