USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В резюме главы Невского района "намусорили" перед повышением

Депутат ЗакСа обнаружил две несанкционированные свалки в Невском районе. Ответственность за возникший мусор он возлагает на главу местной администрации, который, по некоторым сведениям, собирается на повышение.

Популярное

Россия отказалась списать Украине долги

Максим Резник обратился к губернатору Петербурга с просьбой ликвидировать незаконную свалку в Невском районе. Стихийный «полигон», по данным законотворца, возник на пересечении улиц Кржижановского и Коллонтай, недалеко от железной дороги. 

Первыми забили тревогу местные жители, почувствовавшие неприятный запах. По наблюдениям горожан, свалка пополняется мусором со строительной площадки на улице Латышских стрелков. Там происходит рекультивация почвы для строительства спортивной базы СКА, дается справка на официальном сайте Максима Резника. 

Как рассказал депутат, на протяжении двух месяцев он инкогнито появлялся у свалки и наблюдал за передвижением техники. Сторонник «Гражданской платформы» подсчитал за час 48 КАМАЗов, вываливших мусор на свалку. После недолгих расспросов, депутат также узнал и цену за право сбросить мусор на территории – 1 тыс. руб. 

«Въезд на специальный полигон для утилизации отходов стоит 3 тыс. руб. с машины. То есть понимаете, в чем разница – тысяча рублей, чтобы нелегально вывалить мусор и три тысячи рублей - легально, - говорит законотворец. – Это место – коррупционный клондайк. Ведь маржа с одного самосвала составляет 2 тысячи рублей». 

Аналогичные обращения депутат направил в различные ведомства: УФСБ по Петербургу, прокуратуру, управление Следственного комитета по Петербургу. На набат народного избранника пока только отреагировал вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев. «На момент проверки несанкционированная свалка локализована, прием отходов не производится. Для предотвращения завоза грунта на территорию на въезде установлен шлагбаум», - написал чиновник. 

В администрации Невского района не стали давать комментарий, пока из отпуска не вернется глава округа Константин Серов – это должно произойти на следующей неделе. 

В ходе собственного расследования Максим Резник выявил и еще одну действующую несанкционированную свалку. Объект находится на проспекте Обуховской обороны, 12 (недалеко от гаражного
кооператива и Цимбалинского моста). "Подобное положение дел явно свидетельствует о систематическом бездействии должностных лиц администрации Невского района Санкт-Петербурга и районных правоохранительных органов", - пишет Максим Резник губернатору Петербурга. 

Примечательно, что на днях депутат ЗакСа Борис Вишневский рассказывал о планах Смольного поменять представителя губернатора в петербургском парламенте с Михаила Бродского на Константина Серова. "Миша ни в каких сомнительных историях не замешан, все его уважают, - писал на своей странице законотворец. - Серов - глава администрации Невского района, до этого четыре срока с лишним был депутатом ЗакСа, но практически ничем не запомнился". 

Максим Резник не стал связывать "мусорное" расследование с возможным переходом Константина Серова в правительство Петербурга, назвав это совпадением.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы