USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 17:10 91.6017  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 17:10 98.1494  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: Уссурийский зоопарк, пожар в СИЗО в Ульяновcке и снова Мефистофель

О чем сегодня писали петербургские СМИ.

Почти три десятка петербургских изданий сегодня освещали тему с происшествием в зоопарках Уссурийска, где причиной потопа стал тайфун «Гони». Полиция Приморского края возбудила два уголовных дела по факту гибели обитателей затопленных в Уссурийске зоопарков. «Коммерсант» сообщил, что проведенная проверка подтвердила факт жестокого обращения с животными.

В зоопарке» Чудесный» погибли 27 зверей, а в «Зеленом острове» несколько часов спасатели пытаются вызволить запертых в клетках крупных животных.

«Росбалт» сообщил, что в «Зеленом острове» тоже не обошлось без жертв — ручная медведица Масяня, которая находилась в низкой клетке, утонула, не дождавшись помощи со стороны руководства зверинца. Это же издание со ссылкой на зоозащитницу Яну Салмину сообщает, что директору зоопарка ранее предлагали эвакуировать животных, но от помощи он отказался.

Первым сегодня о происшествии в Уссурийске сообщило Агентство Бизнес Новостей.

Lenta.ru пишет, что активисты предрекают смерть бывших обитателей зоопарка через сутки, поскольку силы у животных на исходе.

На втором месте по числу упоминаний петербургскими СМИ - история с пожаром в СИЗО в Ульяновске. Этой темой заинтересовались 23 издания Северной столицы. Данные о количестве погибших у СМИ разнятся - «Петербургский дневник», который первым рассказал о происшествии, написал о четырех погибших, а Агентство Бизнес Новостей спустя несколько часов сообщило о пяти. Это же издание написало, что сотрудников ГУФСИН наградят за их действия в кризисной ситуации.

По информации Lenta.ru, причиной пожара в следственном изоляторе, по мнению местных властей, могли стать строительно-монтажные работы, которые проводились в тот день на первом этаже здания. Издание отмечает, что тогда же причиной возгорания называли короткое замыкание.

Мефистофель с дома на Лахтинской улице прочно держится в лидерах среди самых обсуждаемых тем. Сегодня 20 изданий вновь вернулись к обсуждению этого сюжета. Ньюсмейкером же стал директор Исаакиевского собора Николай Буров, который, как пишут СМИ, может быть заказчиком акции с барельефом. Все изложенное в письме «промышленного альпиниста Андрея», которое было разослано по редакциям петербургских СМИ, директор музея охарактеризовал как «злонамеренный бред сумасшедшего». По информации «Росбалта», Буров намерен обратиться в прокуратуру, чтобы восстановить свое честное имя, а вот к изданиям, опубликовавшим письмо, у него претензий нет.

Другим аспектом, обсуждаемом в данном сюжете, является реакция общественности, которая собирает подписи за наказание вандалов и собирается проводить митинги. Об этом сообщили «Фонтанка», «Росбалт» и «Аргументы и Факты».

Из местных тем самыми обсуждаемыми стали пожар на Сенной в кафе «Карфаген», из которого пришлось спасать людей, и дело об убийстве директора завода «Кока-Кола». О них написали 12 и 11 изданий соответственно.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы