USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Развязать руки полиции: какими правами хотят наделить правоохранителей

Депутаты Госдумы предложили наделить дополнительными правами сотрудников полиции. Санкт-Петербург.ру решил разобраться, что и зачем хотят добавить в закон «О полиции».

Действующий закон о полиции вступил в силу 1 марта 2011 года. Согласно ему, полиция имеет право проникать в жилье, на земельные участки и территории «для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления», а также для пресечения преступления, спасения жизни граждан, их имущества, обеспечения безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях. Уведомлять об этом полицейский обязан собственника, своего непосредственного начальника и прокурора. Уведомление судебной инстанции не предусмотрено.

 

Чья инициатива

 

Письмо с инициативой внести изменения в федеральный закон «О полиции» и отдельные законодательные акты, направленное спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, подписали десять депутатов. Среди них: Депутаты «Единой России» Ирина Яровая, Александр Хинштейн, Эрнест Валеев, Магомед Вахаев, Анатолий Выборный, Илья Костунов, справедливоросс Дмитрий Горовцов, депутат от ЛДПР Андрей Луговой, коммунисты Денис Вороненков и Евгений Доровин.

«Единая Россия» поспешила откреститься от данного законопроекта, сообщив, что Яровая не обсуждала с членами партии документ. Партия сформулирует позицию по документу после всех «критических замечаний», заявил лидер фракции Владимир Васильев.

 

Что нового

 

1. Право стрелять в толпе

Согласно ныне действующему закону сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате могут пострадать случайные лица. Авторы документа предлагают сделать оговорку «за исключением применения огнестрельного оружия в целях предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти».

2. Право стрелять по женщинам

Отдельный пункт посвящен применению оружия в отнощении женщин. Если сейчас закон не позволяет стрелять по всем женщинам, то новые поправки предлагают распространить это право только на женщин «с явными признаками беременности».

3. Право вскрывать машины и жилье

Также сотрудников правоохранительных органов хотят наделить правом вскрывать машины в случае, если это требуется для спасения граждан, которые находятся в опасности, или им требуется медицинская помощь.

Право проникновения хотят распространить и на жилье и земельные участки для задержания «лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения такого деяния».

4. Право на звонок при задержании

Парламентарии также предлагают расширить круг лиц, которым могут звонить граждане в случае задержания их сотрудниками полиции. Поправками предлагается разрешить при задержании звонок любому родственнику или «близкому лицу», тогда как ранее прописан был звонок близким родственникам.

Кроме того, на полицию возлагается обязанность сообщать родственнику или близкому лицу пострадавшего о принятых мерах помощи, а также информацию о его направлении в медицинскую организацию.

5. «Презумпция доверия»

Отдельным пунктом законопроекта стоит отметить предложенную «презумпцию доверия» в отношении правоохранителей.

«Сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, если эти действия осуществлялись по основаниям и в порядке, установленным федеральными конституционными законами, настоящим федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, составляющими правовую основу деятельности полиции», — указано в тексте поправок.

Иными словами, инициаторы поправок таким образом хотят поднять авторитет МВД, а также избавить правоохранителей от любого преследования, если действия проводятся по основаниям и в порядке, установленных законом.

В настоящее время статья 30 закона «О полиции» гласит, что «сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства». Авторы документа предлагают также установить, что «государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей».

 

Реакция на законопроект

 

В Совфеде раскритиковали документ. Замглавы комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Алексей Александров отметил, что в настоящее время стоит работать в сфере прокурорского надзора, а не полицейской ответственности.

«В вопросе применения оружия главным должен быть не объект - будь то женщина, даже беременная, инвалид или подросток, - а степень опасности. Если это вооруженные люди, которые реально угрожают массовым убийством, безопасности граждан, то их действия должны полицейскими пресекаться вне зависимости от пола правонарушителя или каких-то особенностей правонарушителя. Но оценить эту опасность может исключительно грамотный и профессиональный полицейский», - цитирует Александрова «Интерфакс».

Сенатор Константин Добрынин назвал инициативу бессмысленной с точки зрения теории уголовного права и юридической техники. По его мнению, причинение вреда жизни и здоровью других людей запрещено всем под угрозой уголовной ответственности, и исключение составляют известные обстоятельства, «исключающие преступность деяния».

Лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов отмечает, что полицию не только в России, но и в любой стране мира нельзя наделять чрезвычайными полномочиями.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова считает, что в том виде, в котором законопроект сейчас представлен, он несет «довольно серьезную опасность, возможность дополнительного произвола». Поправки, по мнению омбудсмена, требуют серьезного и тщательного рассмотрения независимыми экспертами.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы