USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 13:10 91.9897  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 13:10 98.6274  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"И на эту, и на ту я набью себе тату": Особенности петербургской татуировки

Что вытатуировано на торсе под левой рукой у полузащитника "Зенита" Файзулина, из-за какой татуировки солисту Мариинского театра Никитину не дали главной роли на фестивале в Германии и почему татуировка вынудила петербургского оппозиционера Мельничука покинуть Родину? Санкт-Петербург.ру решил вспомнить, кто из знаменитостей Северной столицы и рядовых петербуржцев решил украсить свое тело татуировками и что из этого вышло.

Одними из самых ярых любителей татуировок являются футболисты петербургского «Зенита». Последним из них сделал тату Юрий Лодыгин. Голкипер «Зенита» сдержал обещание, данное после матча с «Уфой», и увековечил пятый чемпионский титул петербуржцев на своем теле.

«Все получилось спонтанно. Я пытался все организовать в своей голове и хотел сделать в Петербурге, но когда мы с женой были на Санторини, то это произошло само собой: пошли и сделали в один день. Я попросил, чтобы набили звезду и внутри написали «2015». Надеюсь, что дальше звезд будет еще больше — каждый свой титул буду отмечать таким образом. Сейчас это звезда, потому что получили звезду, потом, надеюсь, будут и еще звезды, а может, и Суперкубок. Если выиграем — тоже набью. Все будет маленькое, чтобы не бросалось в глаза», - рассказал футболист.

 Фото: fc-zenit.ru



Другой футболист сине-бело-голубых Мигель Данни подобным образом поздравил Петербург с Днем рождения. На левой руке португальца теперь красуется изображение разведенного Дворцового моста.

Фото: facebook.com/fczenit



Самый яркий рисунок украшает спину футболиста - два лица и отпечатки рук. Эти изображения он набил в честь своих сыновей.

Одна из татуировок чуть не сыграла с зенитовцем злую шутку — на запястье правой руки набита, казалось бы, безобидная буква «Д». Ее Данни сделал, когда еще играл в московском «Динамо». Рисунок точь-в-точь повторяет написание эмблемы этого клуба. Когда португалец перешел в «Зенит», фанаты приревновали игрока к московскому прошлому. Но сам полузащитник выкрутился, сказав, что «Д» - это первая буква его имени. А номер десять - его любимый, под которым он играл в разных командах.

Впрочем, остальные игроки петербургской команды не отстают от товарищей. Многие из них в разное время набивали имена или даты рождения своих детей, как, например Халк, у которого на одной руке выведено имя его сына Тьяго, а на другой - дочери Иан.

Фото: fc-zenit.ru


Похожим образом поступил и полузащитник "Зенита" Виктор Файзулин, у которого на торсе под левой рукой вертикально выбито имя сына Севастиана.

Фото: kp.ru


Некоторые изображения могут вызвать неоднозначную реакцию. Три года назад солисту Мариинского театра Евгению Никитину пришлось отказаться от главной роли на фестивале в немецком Байроте из-за сюжета немецкого телевидения. В репортаже была показана татуировка Никитина, а автор сюжета утверждал, что это свастика. Никитин заявил, что ему «глубоко отвратителен национал-социализм в любых его проявлениях». Он пояснил, что татуировка была сделана в молодости, когда он пел в рок-группе и увлекался скандинавским эпосом, поэтому на одной стороне груди у него вытатуированы руны. К слову, на теле певца вообще множество татуировок.

Фото: nashagazeta.ch



А вот фигуриста Евгения Плющенко в прошлом году чуть не выгнали с тренировки в Японии. Жителей страны восходящего солнца смутили татуировки на теле спортсмена. По местным обычаям, подобное «украшение» наносили на себя лишь члены «Якудзы». А в приличном обществе «светить» татуировками в Японии не принято.

Фото: grammio.com


Жители Северной столицы от любви к городу часто наносят изображения достопримечательностей или просто название. Например, один из петербуржцев наколол сразу два символа — Дворцовый мост и ангела на Александровской колонне. 



Фото: karpovka.com



А вот для одного петербуржца наколка стала поводом искать политическое убежище. Оппозиционер из партии «Парнас» Юрий Мельничук прославился своей татуировкой с надписью «Путин вор». После этого он сбежал из России, чтобы просить политического убежища на Западе. Мельничук постоянно жаловался на слежку и прослушку своих телефонов, также, по словам оппозиционера, давление оказывалось на членов его семьи.

Фото: metronews.ru


С татуировками в современном обществе связано множество стереотипов. Главный из них, конечно, что их обладатели непременно связаны с криминальным миром. А вот у древних славян, к слову, татуировки носили в основном женщины. Рисунки на коже были ритуальным оберегом хранительницы домашнего очага. А еще ходят слухи, что татуировки были у Альберта Эйнштейна, Николая II и Сталина.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы