USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Как власти и СМИ "переписывают" историю блокады

Каждый год кто-то безнаказанно опошляет память о блокаде Ленинграда. Мы собрали вопиющие "ляпы" последних лет, чтобы медиасообщество и те, кто организовывает праздничные мероприятия, внимательнее относились к памяти о блокаде.

Накануне днем на “Первом канале” вышел сюжет, посвященный 71-летию снятия блокады Ленинграда. Из него следовало, что 27 января 1944 года советским войскам удалось лишь “прорвать кольцо блокады” и “расчистить город от фашистов”. И это при том, что праздник 27 января называется День полного снятия блокады Ленинграда, а “прорвали кольцо” советские войска годом раньше - 18 января 1943 года. И фашистов в городе не было, потому что Ленинград осаду выдержал и не сдался. Реакция петербуржцев на вопиющие неточности не заставила себя долго ждать: “ляпы” главного федерального канала разошлись тиражом в комментариях. К вечеру редакторы “Первого” сменили слова “советские войска разорвали кольцо окружения гитлеровских войск и полностью освободили Ленинград от фашистов” на “советские войска разорвали кольцо окружения гитлеровских войск и полностью освободили Ленинград от блокады”. В связи с этой историей мы вспомнили аналогичные случаи, когда ошибки допускались там, где это может называться кощунством.

Утром в тот же день администратор сообщества “Худей, как я” в Facebook предложил подписчикам (а это 400 человек) в честь праздника на один день сесть на “блокадную диету”, а именно съесть 200 грамм хлеба в качестве позднего завтрака, а остальные 200 грамм съесть днем. На адепта похудения “по-блокадному” обрушился вал критики, а Виталий Милонов обещал пожаловаться в Роскомнадзор на кощунственную диету. Можно ли заблокировать страничку блогера? Руководитель проекта "Роскомсвобода" Артем Козлюк не верит в судебные разбирательства из-за "худения по-блокадному". "Никакой причины, по которой можно было бы без суда заблокировать страничку с таким призывом, тут нет, - говорит Артем. - Это не подтянуть под экстремизм, следовательно, Генпрокуратура не может требовать немедленной блокировки. Если все-таки добиваться каких-то компенсаций, то через суд, а до суда блогер эту надпись удалит и не будет никакого предмета спора. Прокуратура ведь берется за политическую цензуру, а такие вещи к ней не относятся".

 

 

Годом ранее, когда Петербург отмечал 70-летний юбилей снятия блокады, по всему городу висели плакаты, гласившие: «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками». Из этой сложной конструкции обыватели сделали вывод, что освобождали Ленинград немецко-фашистские войска.

В ноябре 2012 года отличились некорректностью в обращении с блокадной темой фанаты московского “Динамо”, которые, по информации фанатов “Зенита”, перед матчем команд разбрасывали со своей трибуны листовки в виде карточек на хлеб. Санкций в отношении "Динамо" со стороны футбольного союза не последовало. Тему даже не вынесли на обсуждение.

И, бесспорно, первое место среди неудачных попыток найти новую грань в традиционных эфирах и передачах в День полного снятия блокады занимает скандальный опрос скандального телеканала “Дождь”. В прошлом году к памятной дате 27 января на сайте “Дождя” появился опрос: “Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?”. Позднее редакция извинилась за такой вопрос, однако реакция идет до сих пор. И это как раз тот случай, когда она затронула не только медиасообщество, но и ветеранов, многие из которых подали на “Дождь” в суд. Однако, по информации СМИ, когда “Дождь” принес извинения, конфликт удалось уладить.

Впрочем, предъявить реальные претензии в суде за кощунство и оскорбление едва ли получится. "Это может быть обидно, может быть кощунственно, - комментирует юрист Владимир Горбенко. - В случае с блогером - это частное мнение одного человека, которое может показаться некорректным, но в правовом смысле предъявить претензию нельзя. Нам в школе, например, тоже предлагали один день питаться как блокадники, чтобы понять, что это такое. Так же и в случае с "Дождем" и фанатами "Динамо". Можно обидеть конкретного человека, оскорбить честь и достоинство, но не группу лиц. Там же нигде не оскорбляют блокадников, не говорят, что они были не правы и так далее. Свободу слова у нас в стране пока никто не запрещал. Теоретически подать в суд на возмещение морального ущерба можно, но не думаю, что это принесет результат".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы