USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Дом книги отказался продавать книгу о блокаде

В магазине посчитали, что обложка не соответствует содержанию.

Дом книги отказался продавать книгу Полины Барсковой “Живые картины”, лейтмотивом которой стала блокада Ленинграда. Редактору издательства Ивана Лимбаха Игорю Булатовскому довольно грубо ответили, что книгу на реализацию магазин не возьмет.

Дом книги не устроило изображение на обложке - картина художника Павла Зальцмана, ученика Павла Филонова, который сам жил в блокадном городе. В Доме книги заявили, что им и так часто жалуются на чрезмерное количество "эротики" на книжных полках.

Фото со страницы издательства Ивана Лимбаха в Facebook

Обложка книги. Фото предоставлено Издательством Ивана Лимбаха

“Это работа из околоблокадной серии художника, - говорит Игорь Булатовский. - Павел Зальцман упоминается и в книге Барсковой. Сначала я подумал, что книгу не возьмут чисто по финансовым соображениям. А потом мне сказали, что это было коллегиальное решение. Там посчитали, будто картина на обложке не соответствует содержанию. Мы же, когда выбирали работу для обложки, посчитали, что она как раз лучше всего передает метафору и атмосферу книги. Там есть, например, удивительная пьеса, все действие которой происходит в блокадном Эрмитаже. И в целом книга не просто о блокаде, там есть и очень личная проза, но блокада - основной лейтмотив. И в обнаженной фигуре на обложке нет даже намека на эротику, хотя в том же Доме книги продаются эротические альбомы, сентиментальные романы и прочее. И тут нам заявляют, что работа Зальцмана может оскорбить чувства блокадников. Может, кто-то перестраховался. Но все остальные магазины книгу на реализацию взяли, и на ярмарке Non/fiction, где мы ее продавали, нам не хватило взятых с собой экземпляров. А их было около сотни. По коммерческим причинам Дом книги нам уже отказывал, и это можно понять. Но раньше никогда таких “двойных претензий” к нам не было”.

Издательство, конечно, сожалеет, что не удалось представить книгу в магазине, в который заходят не только интеллектуально продвинутые, но и рядовые петербуржцы, и туристы. “Живые картины”, сборник из 12 произведений Полины Барсковой, можно будет купить в “Порядке слов”, на Ozon, в московском “Фаланстере”. Оперативно получить комментарий Дома книги не удалось.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы