USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 10:10 92.1558  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 10:10 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Чуркин: Восстановление Сирии обойдется в 180 млрд долларов

Сирийское правительство вскоре полностью восстановит контроль в Восточном Алеппо.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что на восстановление Сирии, по предварительным оценкам, придется привлечь не меньше 180 млрд долларов.

«Конечно, это ни одной стране, ни двум странам не по силам, а без политического урегулирования, без определенной реформы политической системы, которая удовлетворила бы в той или иной степени оппозицию, ожидать, что будет международная кампания по восстановлению, не приходится», - цитирует его ИА «Народные новости».

Чуркин также подчеркнул, что все выступавшие на заседании Совбеза ООН исходили из того, что сирийское правительство вскоре полностью восстановит контроль в Восточном Алеппо.
Он отметил, что спецпосланник ООН по Сирии Стаффан Де Мистура призвал организовать масштабную международную операцию по восстановлению Сирии.

Тем временем, российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии сообщает, что почти 8,5 тыс. человек, в том числе 2,9 тыс. детей, покинули контролируемые боевиками районы Алеппо.

«Только за последние сутки из остающихся под контролем боевиков районов Алеппо при содействии российского Центра примирения враждующих сторон вышли 8461 горожан, в том числе 2934 ребенка», - говорится в сообщении.

Кроме того, 14 боевиков сдались, вышли в Западный Алеппо, контролируемый армией, и были амнистированы в соответствии с решением президента Сирии Башара Асада. Российские саперы разминировали в Алеппо шесть гектаров жилых кварталов, а также водонасосную станцию, две электроподстанции, столько же школ и мечетей, добавили в Центре примирения.

Днем ранее, 8 декабря, глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что активные действия сирийской армии в Алеппо приостановлены из-за крупнейшей операции по выводу мирных жителей.

Также сегодня, 9 декабря, стало известно, что президент США Барак Обама подписал распоряжение, которое снимает ограничения на поставки оружия в Сирию. Документ опубликован на сайте Белого дома.

В тексте указано, что разрешение на поставки оружия не касается регулярной сирийской армии, а относится к силам международной коалиции и независимым группировкам, участвующим в конфликте. Поставки, пишет Обама, должны помочь в действиях США по борьбе с терроризмом.

Источник в американской администрации пояснил, что запрет необходимо снять, так как Сирия считается государством-спонсором терроризма и на нее распространяются санкции. По словам собеседника ТАСС, новое распоряжение сделает возможным подготовку наступления на Ракку, которая считается столицей «Исламского государства».

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы