USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге к 2018 году появятся транспорт будущего и «умные» остановки

Смольный объявил конкурс на прототип общественного транспорта за 28 млн рублей.

В Петербурге к 2018 году появятся транспорт будущего и «умные» остановки. Смольный объявил конкурс на прототип общественного транспорта за 28 млн рублей. Требования к обновлению транспортной системе Северной столицы появились на сайте госзакупок.

Предполагается, что в ближайшем будущем на всех пунктах, где пересекаются маршруты наземного, подземного, железнодорожного и водного транспорта, будут размещены информационные стойки. Они покажут курс валют (доллар/евро), краткую историческую справку об улицах, остановках, зданиях, главные новости часа, метеопрогноз, а также сообщения о ЧС.

Более того, концепция подразумевает создание интернет-портала, где будут объединены карты транспорта с учетом пробок, расписания поездов, самолетов, судов, метро, наличия транспорта с низким полом. Здесь же можно будет дистанционно пополнить проездные и виртуально проложить маршрут, а все ваши поездки будут храниться в истории.

Кроме того, на портале в режиме онлайн можно будет увидеть загруженность дорог, видео с камер наблюдения, данные о платных парковках (тарифы и наличие свободных мест), местоположение водных судов, реализация проездных в метро, сбои электричек, расписание поездов, самолетов и их вместимость, данные о водителях общественного транспорта.

Смольный требует у будущей компании, чтобы портал работал на русском, английском, немецком, французском, итальянском, китайском, испанском и японском языках. Ко всему прочему, масштабный проект предполагает создание отдельного мобильного приложения. Оно должно быть совместимо с системой оплаты проезда в метрополитене.

В числе требований значится не только транспорт, но и «умная» остановка, где будут установлены информационные мониторы, а проезд можно будет оплатить по звонку или SMS. Отдельно сказано о кабинах водителя - они должны быть оборудованы двумя-тремя видами связи, чтобы вызвать полицию, например, по wi-fi.

Согласно документации, после реализации программы тотального обновления транспорта все водители должны будут всегда знать ответы на ряд вопросов: количество пассажиров, оплативших и не оплативших проезд, отклонение от графика движения, смена тарифов, временные изменения маршрута, закрытие станций метро и время поездки до каждой остановки.

Все это будет отражено на дисплее бортового компьютера и информационного табло при звуковом сопровождении. Водителей планируют обязать поддерживать текстовую и голосовую связь с диспетчером, отправлять сообщения о чужих ДТП на маршруте (и одновременно отмечать точку на карте), о собственных ДТП, поломках и о драке в салоне.

Ему в ответ придут маршрут движения с учетом дорожной обстановки, прогнозное время прибытия на остановку, статус отставания или опережения, рекомендованная скорость движения, отклонение в давлении шин и уровень топлива. Ввод всех новшеств запланирован на четвертый квартал 2017 года. 

Несмотря на большие требования и немаленькую сумму денег, Смольный не рискует тратами на внедрение насыщенной системы. Чиновники прописали в документации идею государственно-частного партнерства сроком до семи лет, то есть за все заплатит инвестор. Взамен он получит право на свой процент с каждой транзакции, взамен он получит право на свой процент с каждой транзакции.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы