USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Водка «Путинка» потеряла лидерство на российском рынке

В 2016 году продажи бренда резко сократились вдвое.

Объемы продаж водки «Путинка», занимавшей ранее лидирующие позиции на российском рынке, за год сократились в два раза. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Nielsen.

В июне-июле 2015 года доля «Путинки» на российском рынке в натуральном выражении составляла 2,74%, а в апреле-мае 2016 года она сократилась до 1,36%. Таким образом «Путинка» опустилась с 4-го места по продажам в России на 15 место.

По словам создателя бренда Станислава Кауфмана, столь низких показателей у «Путинки» не было за всю ее историю. Бренд, появившийся на рынке в 2003 году, почти сразу же стал одним из лидеров продаж, а в 2005 году занимал первое место.

Снижение продаж «Путинки» Кауфман связывает с переходом бренда к новому дистрибьютору — от Восточно-европейской дистрибуторской компании (ВЕДК) к «Статус-групп». Кауфман, занимавший ранее должность бренд-директора ВЕДК, считает, что новый дистрибьютор не занимается маркетингом бренда «Путинка».

Глава ЦИФРРА Вадим Дробиз также считает, что причиной падения продаж «Путинки» стало то, что бренд оказался пущен на самотек. При этом Дробиз не исключил, что такое решение было принято собственником бренда, решившим не использовать образ президента РФ для рекламы алкголя.

«Путинка», согласно базе Роспатента, зарегистрирована на компанию «Реал-Инвест», бенефициаром которой участники рынка называют владельца СМП банка Аркадия Ротенберга. «Коммерсант» отмечает, что с начала 2016 года снизились продажи не только «Путинки», но и других водочных брендов, которые на рынке представляет «Статус-групп». Получить комментарии официальных представителей этой компании изданию не удалось.

«Статус-групп» входит в число крупнейших продавцов водки на российском рынке. В феврале 2016 года на нескольких заводах этой компании в Кабардино-Балкарии сотрудники Федеральной налоговой инспекции (ФНС) при поддержке ФСБ провели проверки, в ходе которых были выявлены схемы по уклонению от уплаты акцизов. Несколько заводов, выпускавших водку для «Статус-групп», лишились лицензии. Водка «Путинка», по данным «Коммерсанта», на заводах в Кабардино-Балкарии не производилась.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы