USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 13:10 91.9897  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 13:10 98.6274  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Перинные ряды может занять сетевой супермаркет премиум-класса

Торговый комплекс перешел во владение компании "Чайка телеком", которой руководит Феликс Длин.

Перинные ряды может занять сетевой супермаркет премиум-класса. Торговый копслекс перешел во владения Феликса Длина, бизнес-партнера владельца "РуссНефти" Михаила Гуцериева. Об этом сообщает "Деловой Петербург" со ссылкой на несколько источников на рынке недвижимости.

Новый собственник недовлен низкой рентабельностью объекта недвижимости, поэтому в два раза повысил ставки для арендаторов, что привело к их масштабной ротации. Место компаний арт-индустрии в "Перинных рядах" постепенно занимают рестораны и продавцы сувениров. Центральным же арендатором комплекса хотят сделать сетевой супермаркет премиум-класса.

До последнего времени владельцем ТК считался Бинбанк. В прошлом году он присоединил МДМ Банк, владеющий "Перинными рядами" с 2010 года. Комплекс был залогом по кредиту в размере 34,9 млн долларов, который бывший собственник "Перинных рядов" Константин Мирели (ранее - Мирилашвили) взял в МДМ Банке и не вернул.

Источники "ДП" рассказали, что совладелец Бинбанка Михаил Гуцериев передал "Перинные ряды" компании "Чайка телеком", которую контролирует его партнер по бизнесу Феликс Длин (бизнесменам также принадлежит по 25% завода "Арсенал"). Сделка состоялась два месяца назад. При этом в открытых базах данные о ней пока не отражены.

По данным Росреестра, "Перинные ряды" находятся в собственности ЗАО "Первый ряд". В компании "Чайка телеком Петербург" и Бинбанке от комментариев отказались. "Формально актив остался под контролем близких к группе "БИН" людей. Но его не переложили из одного кармана в другой. Ведь новый собственник автономен, и у него есть свое видение развития объекта", - отметил один из источников издания.

Общая площадь "Перинных рядов" 7000 квадратных метров, а пригодная для ареды - лишь 4000 квадратных метров. В 2003 году в реконструкцию комплекса Константин Мирилашвили вложил 7 млн долларов. В данный момент стоимость объекта эксперты оценивают в 500 млн рублей.

"Арендная ставка в "Перинных рядах" - от 1,5 тыс. до 2,2 тыс. рублей за 1 квадратный метр в месяц. Арендаторы занимают от 150 до 600 квадратных метров. Вакантны около 800 квадратных метров", - сообщили в NAI Becar.

Предположительно, новый собственник решил повысить эффективность торгового комплекса без его существенной реконцепции. "Началась ротация арендаторов: мелкий бизнес уходит, а на свободные места претендуют рестораны и лавки сувениров", - сообщил источник "ДП". По его словам, около двух квадратных метров в цокольном этаже "Перинных рядов" планируют отдать под продуктовый супермаркет.

"В "Перинных рядах" уже освободились помещения ночных клубов - около 1,3 тыс. квадратных метров. Сейчас идут переговоры с операторами питания, которые могут туда сесть. Если договорятся, ставки на другие площади вырастут, поскольку проходимость объекта увеличится", - завяила Марина Пузанова из Knight Frank.

"Кафе и рестораны, а также магазины, ориентированные на туристов, смогут увеличить оборот комплекса. Стоимость объекта в результате может вырасти до 800 млн рублей", - считает гендиректор Colliers International в Петербурге Андрей Косарев. "При подборе арендаторов стоит иметь в виду окружение объекта. Здесь много заведений увеселительного характера: баров, клубов и дискотек, рассчитанных на молодежь", - добавляет Екатерина Заволокина из JLL.

"Этот ТК ориентирован на покупки спонтанного спроса. А должен быть комплекс целевых покупок, куда люди будут приезжать со всего города, например за детскими или ювелирными товарами", - заключил президент NAI Becar Александр Шарапов.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы