USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 13:10 91.9897  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 13:10 98.6274  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Голландские ученые вырастили съедобные овощи на "марсианской" почве

Таким образом исследователи готовятся к возможному переселению на на красную планету.

Ученые из голландского Университета Вагенинген доказали, что на поверхности Марса можно выращивать редис, горох, рожь и помидоры, пригодные для употребления человеком. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Guardian.

Для исследования ученые использовали разработанный NASA грунт, идентичный почве Марса. С 2013 года специалисты успешно вырастили в нем десять различных видов овощей и злаков. При этом, как показали последние тесты, редис, горох, рожь и помидоры не содержат тяжелые металлы в опасном для человека количестве.

Фото: Wageningen University
 

В отношении шести остальных сельскохозяйственных культур, в том числе картошки, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы доказать, что содержание кадмия, меди и свинца в них не угрожает жизни человека, отмечает газета.

"Это многообещающие результаты, - приводит The Guardian слова эколога Вегера Вамелинка, принимающего участие в проекте. - Мы действительно можем есть редис, горох, рожь и помидоры, выращенные на Марсе". По мнению специалистов, пилотируемые полеты на Марс станут реальностью в ближайшие десятилетия.

Ученые уверены, что первые запасы продовольствия поселенцы смогут привести с собой, но затем им придется самостоятельно выращивать сельскохозяйственные культуры, чтобы выжить. "Поэтому уже сейчас важно проводить как можно больше испытаний, - подчеркивает Вамелинк. - У первых поселенцев должен быть доступ к широкому набору различных культур, когда они отправятся на Марс".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы