USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 15:10 91.6802  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 15:10 98.2176  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: штормовая погода в Петербурге, избиение блокадницы и электромобили

Какое количество деревьев повалил сильный ветер, какие сады закрыли из-за непогоды, кто избил 92-летнюю бабушку, сколько будет стоить платная парковка для владельцев электромобилей.

Самой популярной темой за день, по данным «Монитора», стала штормовая погода в Петербурге. По данным Гидрометцентра, порывы ветра достигали 16-17 м/с. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали «Санкт-Петербург.ру» (10:02), «Невские новости» (10:25) и «Фонтанка.ру» (10:25).

Из-за непогоды в городе закрыли Ботанический и Таврический сады. При этом Летний сад пока что закрывать не собираются, так как его деревья находятся в хорошем состоянии - за последние годы не упало ни одно из них.

«Штормовое предупреждение было, но его не закрывают. Ботанический сад закрылся, там упало дерево (ясень), Таврический сад закрылся, но там деревья в худшем состоянии. Если мы закроем еще и Летний сад, это будет большая беда для центра города», - заявил источник «Интефакса» в Русском музее.

По данным Смольного на 13 часов, всего в Петербурге упало 14 деревьев. Больше всего деревьев повреждено во Фрунзенском районе – четыре, в Приморском повреждено - три, в Невском – два, в Курортном, Кронштадтском, Калининском, Петроградском и Центральном районах города упало по одному дереву. Фотографии результатов стихии можно посмотреть здесь.

Кроме деревьев от шторма также пострадала "Аллея парящих зонтиков" в Соляном переулке - из 360 зонтов два десятка либо повредило, либо унесло ветром. Заменять их не будут, пока не прекратится шторм. Фотографии зонтиков можно посмотреть здесь.

Второй по значимости темой дня также стало избиение 92-летней блокадницы. По данным следствия, ее избила одна из бывших медсестер кардиологического отделения петербургского госпиталя для ветеранов войн. Возбуждено уголовное дело.

Каким образом бабушка вывела из себя сотрудницу госпиталя и чем закончилось «рукоприкладство», можно почитать здесь. Пострадавшая от побоев блокадница является не только ветераном ВОВ, но и имеет награду «За оборону Ленинграда». Также она участвовала в боях на Первом и Втором Карельском фронте.

Третьей популярной темой, по мнению «Монитора», стала новость о том, что Смольный разрешил владельцам электромобилей парковаться в городе бесплатно. Центр управления парковками сообщает, что владельцы электромобилей уже получили право на бесплатное размещение своих транспортных средств на перехватывающих и городских парковках. Для этого достаточно предъявить оригинал или заверенную нотариусом копию паспорта автомобиля, в котором указан тип двигателя.

Оставить электромобиль бесплатно можно будет вскоре и в зоне платной парковки в Центральном районе при условии оформления соответствующего парковочного разрешения.

Самыми оперативными за сутки среди петербургских СМИ стали «Санкт-Петербург.ру», «Телеграф» и «Петербургский дневник».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы