USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Смольный разрешил строить высотки «Планетоград» прямо около Пулково

Росавиация предупреждает о том, что новостройки вблизи аэропорта могут быть опасны.

Смольный разрешил строить высотки «Планетоград» прямо около Пулково. Об этом сообщается на официальном сайте городского правительства. Комиссия по землепользованию и застройке согласовала повышение до 18 метров высоты застройки проекта «Планетоград» к югу от Пулковской обсерватории.

Чиновники рассматривали предложение израильской компании «Моргал Инвестментс», которая занимается строительством, с начала 2016 года и одобрили его лишь с третьего раза.

Причиной положительного решения стали документы, которые предоставили ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ» и Северо-Западное управление Федерального агентства воздушного транспорта. По мнению экспертов, проект застройки 240 га не помешает работе радара аэропорта Пулково и не отразится на безопасности полетов.

При этом в Росавиации считают, что торговые центры «Юлмарт» и «Ряды» в Пулково уже мешают (при определенных погодных условиях) посадке и взлету самолетов. Официальное письмо от Федерального агентства воздушного транспорта было получено Игорем Албиным.

«Возведение в 2014 году торговых центров «Бигбокс» (оптоцентр «Ряды» – прим. ред.), «Юлмарт», в согласовании которых было в свое время отказано Петербургским центром ОВД, СЗ МТУ Росавиации, в настоящее время привело к невозможности обеспечения захода на посадку воздушных судов II и III категории метеоминимума ИКАО на полосу ВПП 28L», – говорится в письме.

По мнению экспертов Росавиации, «это окажет существенное влияние на регулярность полетов, увеличение необоснованных затрат на пассажирские перевозки в аэропорту Пулково, пропускную способность. Серьезно ограничит независимое использование двух искусственных ВПП».

В связи с этим Росавиация попросила Смольный рассмотреть возможность изменений в ПЗЗ, которые бы ограничили развитие территорий застройки в сторону аэродрома. Вопреки мнению Росавиации, Смольный не только не ограничил застройку, а дал "добро" на ее продолжение и увеличение этажности зданий.

Строительство ретейл-парка на территории 10 га вблизи аэропорта Пулково началось в 2013 году. В 2015 году начал работать крупнейший в Петербурге центр исполнения заказов «Юлмарт», а также оптоцентр «Ряды». Инвесторами выступили бывшие совладельцы сети «Лента» Дмитрий Костыгин и Август Мейер. Суммарные вложения в проект составили 7 млрд рублей.

Нынешний проект «Планетоград» израильской компании «Моргал Инвестментс» предполагает строительство 2,1 млн кв. метров жилья с социальной инфраструктурой на Пулковском шоссе. Основным застройщиком территории станет Setl Group.

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы