USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Депутаты одобрили удорожание стадиона на Крестовском на 4,3 млрд рублей

Растущие цифры объясняют проведением работ для обеспечения безопасности на стадионе.

Члены бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Петербурга одобрили удорожание строительства стадиона на Крестовском острове на 4,3 млрд рублей.

Депутаты вновь попросили главу комитета по строительству Сергея Морозова «внятно объяснить» вновь возросшие цифры. Он отметил, что часть расходов обусловлена проведением работ для обеспечения безопасности на стадионе, в том числе и антитеррористической.

«Также мы призваны фиксировать такие потери, как изменение курса рубля, высокий уровень инфляции, рост цен на оборудование и так далее», - пояснил Сергей Морозов.

Из-за удорожания стоимости строительства стадиона в 2016 году будет урезано финансирование КРТИ на 2,5 млрд рублей, а также сократят бюджет КИО на 1,3 млрд рублей. Еще 579 млн рублей возьмут из резервного фонда правительства Петербурга. Окончательное решение о поправке примут на пленарном заседании ЗакСа в среду, 1 июня.

Стадион «Крестовский» (известный как «Зенит-Арена») начали строить в 2007 году. Первый контракт на строительство оценили в 6,7 млрд рублей. С того времени стоимость неоднократно увеличивалась и достигла 34,9 млрд рублей. В феврале стало известно об увеличении стоимости строительства стадиона еще на 435 млн рублей.

В мае полиция провела обыски по делу о хищениях при строительстве стадиона. По данным подрядчика, все работы на «Крестовском» должны быть завершены к декабрю 2016 года.

Сегодня, 30 мая, компания «Инжтрансстрой-СПб», генеральный подрядчик строительства стадиона, сообщила о завершении важнейшего этапа строительства - в чаше стадиона появились рельсовые пути выкатного поля. Поле весит 8400 тонн и перемещается на южную сторону по 18 рельсовым путям с помощью электросервоприводов.

На сентябрь 2016 года на стадионе запланирован тестовый матч, к проведению которого будут готовы и протестированы самые ответственные конструкции: выкатное футбольное поле и раздвижная крыша.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы