USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 13:10 91.9897  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 13:10 98.6274  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Строительство 76-метровой высотки на Мориса Тореза признано незаконным

Для того чтобы стройка ЗАО "Строительный трест" стала законной, суд обязал Госсройнадзор выдать разрешение на строительство.

Строительство 76-метровой высотки на Мориса Тореза признано незаконным. Об этом сообщают "Ведомости". Для того чтобы стройка ЗАО "Строительный трест" стала законной, арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал городскую Службу государственного строительного надзора и экспертизы в течение 10 дней выдать компании разрешение на строительство.

Читайте также:

Турки собираются построить 70-метровую гостиницу на площади Конституции

Девелопер собирается построить там жилой комплекс площадью 115 тыс. кв. м, однако проект вызвал протесты жителей соседних домов и градозащитников, так как в этом квартале есть дома высотой 2–4-этажа.

Местные жители сообщают, что компания расселила восемь домов по проспекту Мориса Тореза, 71–79, таким образом, что в границы стройки попала вся территория между домами, включая проходы, проезды и скверы. Горожане возмущаются, что для жителей соседних домов уже заблокированы проезды и проходы, а детские площадки оказались за забором.

Более того, люди считают, что появление высотного дома приведет к нагрузке на социальную инфраструктуру. Они выступили категорически против нового 76-метрового здания.

По Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) и согласно градостроительному плану земельного участка там можно строить дом высотой до 80 м, следует из решения суда. Оно будет оспариваться, утверждает представитель службы строительного надзора (пока информации об апелляции в карточке дела нет).

"Строительный трест" обратился в суд в марте, после того как служба трижды отказывала в выдаче разрешения на строительство. Одна из причин отказа – проект не соответствует требованиям градостроительного плана земельного участка, так как максимальная высота зданий, расположенных на застроенных территориях, может превышать среднюю высоту зданий в квартале не более чем на 30%.

Средняя высота в квартале – около 12 м, а превышать ее более чем на 30% нельзя как по действующей редакции ПЗЗ, так и по готовящейся, подтверждает депутат законодательного собрания Борис Вишневский. В мае в силу вступит новая редакция ПЗЗ, где будет закреплено жесткое высотное ограничение на этой территории – 16 м, добавляет он.

Однако суд посчитал, что понятие "застроенной территории" в городском законодательстве действует только в отношении определенного перечня территорий и участка на проспекте Мориса Тореза, 77, в нем нет. Вишневский считает такую трактовку неправильной. "Ведь очевидно, что квартал застроен, в других подобных ситуациях суды уже использовали данную норму закона", – говорит депутат.

Право реализовать инвестпроект "Строительный трест" получил в январе 2016 года, когда заключил договор аренды участка и объектов на нем с ТСЖ "Парголовский массив" на проспекте Тореза, 79 (компания входит в число учредителей ТСЖ, следует из базы "СПАРК-Интерфакс").

В середине марта депутаты петербургского ЗакСа попросили губернатора Георгия Полтавченко отказать компании "Строительный трест" в выдаче разрешения на строительство высотки. Инициаторами обращения стали представители разных парламентских фракций, а зачитал его депутат Борис Вишневский. В итоге "за" проголосовал 41 депутат.

«Цель обращения депутатов - защитить интересы и законные права жителей жилого квартала в Выборгском районе города. Депутаты просят дать указание Службе строительного надзора и экспертизы отказать в выдаче разрешения. Убежден, что по данному вопросу будет принято решение в интересах всех жителей квартала, и архитектурный облик этой части района не будет нарушен», - заявил председатель петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров.

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы