USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 17:10 91.6017  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 17:10 98.1494  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге пустили под бульдозер 26 тонн европейских "Маасдама" и "Дорблю"


© Фото: Управление Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти

    следующая

    Санкционные продукты из Нидерландов и Германии пытались провезти под видом строительного герметика.

    В Петербурге пустили под бульдозер 26 тонн "Маасдама" и "Дорблю". Об этом сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти.

    Были раздавлены 8 тонн сыра "Маасдам" из Нидерландов и почти 18 тонн сыра с плесенью "Дорблю", изготовленного в Германии. Санкционные продукты были задержаны на "Усть-Лужском контейнерном терминале".

    Согласно официальным документам, в контейнерах должен бы находиться строительный герметик. Сотрудники Россельхознадзора решили проверить груз "поближе" и нашли несколько тонн сыры, документов на которого у поставщика не было. Всю продукцию изъяли и отправили на полигон ТБО "Волхов".

    Петербуржцы отнеслись к этой новости негавтино. Они пишут в социальных сетях, что не понимают такого отношения к продуктам. Горожане предлагают в следующий раз распределить сыр между бедными или продать его после дополнительной сертификации.

    За последние месяцы в Петербург неоднократно пытались ввезти какие-то запрещенные продукты. Например, неделей ранее на таможенном посту Гавань был задержан теплоход Pirita. По документам, он привез в Северную столицу химикаты. Вместо этого ветеринарные инспекторы увидели замороженный свиной шпик, упакованный в полиэтилен и уложенный на деревянные паллеты. Продукцию отправили на проверку.

    в середине марта житель Петербурга пытался вывезти из Финляндии более 38 кг "санкционики". Он был задержан на МАПП "Брусничное" с рыбой, икрой, колбасами, маслом и сыром. Продуктывернули в Финляндию. В отношении жителя возбуждено дело об административных правонарушениях.

    Еще в конце марта в Петербург пытались ввезти мешок бриллиантов. Необычный груз обнаружен у россиянина, ехавшего в поезде "Аллегро" из Хельсинки. В его личных вещах нашли неоправленные ограненные камни, части ювелирных изделий, металлические платины, инструмент и расходные материалы, используемые в ювелирной промышленности. Общая стоимость изъятых драгоценностей оценивается в 1 млн 365 тыс. рублей. "Ювелир" стал фигурантом уголовного дела по статье "Контрабанда".

    Все новости рубрики

      следующая
      следующая
      Все новости
      Общество

      Лучшее в Петербурге

      В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

      Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

      Как это сделано

      написать письмо

      Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

      Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

      Проверено на себе

      Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

      В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

      Гид по Петербургу

      Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

      Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

      Пресс-релизы