USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Новую Голландию» в Петербурге откроют в августе 2016 года

Инвесторы внезапно отказались от строительства нового здания на острове.

«Новую Голландию» в Петербурге откроют в августе 2016 года. Об этом сообщает «Радио Балтика» со ссылкой на филиал инвестиционной компании «Миллхаус». Ранее сообщалось, что в комитете по инвестициям Смольного надеялись, что остров будет открыт раньше официального срока - в июне 2016 года.

Фото: newhollandsp.ru
 

Кроме того, сейчас стало известно, что инвесторы отказались от строительства нового здания на острове. Вместо его возведения пообещали возвести благоустроенный парк.

Согласно генплану, после первого этапа реставрации во внутреннем пространстве острова у здания «Кузни» появится травяной сад. Для современного использования к ноябрю приспособят саму «Кузню», а также Дом Коменданта и бывшую морскую тюрьму «Бутылка» - здание намерены открыть в декабре 2016 – январе 2017 года.

На острове Новая Голландия также должны благоустроить набережные Адмиралтейского канала и внутренней акватории острова. Исходя из проекта, детскую площадку создадут по образу исторического фрегата «Пётр и Павел». По словам представителей проекта, на острове также появятся киоски, инфоцентр и сцена. О ближайших мероприятиях расскажут в июле. Каток на острове решили открыть в последний месяц осени.

На реставрацию Новой Голландии потратили порядка двух лет. Второй этап работ намерены завершить в 2019 году. К этому времени планируется реставрировать склад в корпусе номер 12 возле Крюкова канала и благоустроить прилегающую территорию более 15 тыс. кв. метров. В реорганизацию пространства вложили более 12 млрд рублей, полностью его отремонтировать планируют к 2025 году.

 

В 2016 году на "Новой Голландии" откроется три исторических здания

 

1. Здание бывшей кузницы, согласно легенде, было первой постройкой, возведенной при Петре I. Оно расположено в самом центре острова Новая Голландия и именно с него началась его история. Здесь создавались необходимые инструменты для обработки дерева, хранившегося в складских корпусах Новой Голландии, построенных архитектором Саввой Чевакинским. 

2. Здание бывшей морской тюрьмы «Бутылка» откроется в конце 2016 года. Здание возведено архитектором Александром Штаубертом в ХIX веке. Оно имеет характерную круглую форму и напоминает горлышко бутылки. По легенде, именно отсюда появилось выражение «не лезь в бутылку». Для заключенных моряков действовала прогрессивная пенитенциарная (исправительная) система: отбывая наказание, они осваивали новую профессию и получали оклад, который копился вплоть до освобождения. Позднее здесь были расположены административные помещения для нужд морского ведомства. 

3. Здание «Дома Коменданта» будет временно отдано под офисные помещения креативной команды проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация» и девелоперов, а также для реставраторов, инженеров и строителей, которые продолжат работу над остальными объектами. Здание полностью отреставрировано как внутри, так и снаружи. У него появятся чугунные козырьки, ажурная пожарная лестница и современный интерьер.

Первый этап реставрации "Новой Голландии"

 

Основными пунктами первого этапа реставрации согласно генеральному плану, разработанному компанией West 8 и согласованному Советом по инвестициям при Губернаторе Петербурга и Советом по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга, стали:

- организация, благоустройство и озеленение парка во внутреннем пространстве острова;- реставрация и приспособление для современного использования зданий бывшейкузницы («Кузня»), Дома Коменданта и бывшей морской тюрьмы («Бутылка»);- реставрация и благоустройство набережных Адмиралтейского канала и внутреннейакватории острова («Ковша»);

- работы по прокладке сетей инженерно-технического обеспечения острова;- работы по архитектурной подсветке парка и отреставрированных зданий;- устройство детской площадки, созданной по образу исторического фрегата «Пётр иПавел»;

- создание травяного сада у здания «Кузни»;- размещение временных павильонов и решений для проведения мероприятийкультурной программы и необходимых функций парка (киоски, инфоцентр, сцена,туалеты и входная группа).

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы