USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Какие научные открытия ожидаются в 2016 году

Исследования, способные существенно изменить окружающую реальность.

В 2016 году запланированы исследования, способные привести к огромным научным прорывам. Ожидается, что они существенно изменят окружающую реальность.

Читайте также:

Космические явления, которые можно будет увидеть в 2016 году

Ученые планируют менять структуру генов, научиться поглощать углекислый газ из воздуха, более детально изучать гравитационные волны, а также отправить очередную миссию на Марс.

О ключевых научных прорывах, ожидаемых на протяжении текущего года, пишет журнала "Nature".

Борьба с глобальным потеплением

 

Швейцарская компания "Climeworks" впервые в истории попробует взять из воздуха углекислый газ и реализовывать его в промышленных масштабах.

Летом 2016 года начнется поглощение 75 тонн углекислого газа в месяц на предприятии, которое находится недалеко от Цюриха. "Climeworks" собирается продавать газ теплицам, которые расположены поблизости, а те в свою очередь, будут использовать газ для стимулирования роста сельхозкультур. Возможно, это окажется первым шагом в борьбе с глобальным потеплением, отмечает "Nature".

Фото: fastcoexist.com
 

Компания Carbon Engineering (Канада) также берет из атмосферы углекислый газ, однако ей пока еще не удалось довести этот процесс до промышленных масштабов. Как отмечает издание, в будущем компания планирует конвертировать газ в жидкое топливо.

Генная революция

 

Американская компания "Sangamo Biosciences" будет заниматься проведением исследований в области генного редактирования, чтобы попытаться исправить дефект гена, который вызывает гемофилию. Ученые из Кембриджа собираются выяснить, может ли метод повышения функциональной формы гемоглобина помочь людям, которые страдают заболеваниями крови.

Специалисты и ученые по этике планируют договориться относительно принципов этической безопасности по исследованию и редактированию человеческих генов к концу 2016 года. Помимо этого, в нынешнем году люди, возможно, смогут увидеть рождение первых обезьян, которые имеют отредактированные гены. Ученые будут моделировать симптомы нарушений, которые исследователи хотят исправить у человека.

Фото: infokl.ru
 

Неврологи собираются идентифицировать гены, имеющие ключевое значение для управления длительностью сна, однако есть вероятность и того, что ученым удастся найти и другие функции мозга. Точное определение такого рода генов может объяснить нарушение сна, а также некоторые психические заболевания, которые связаны с нарушенным режимом сна.

Биология и физика

 

Также в нынешнем году появятся новые результаты проекта "Earth Microbiome Project", запущенного в 2010 году. Проект предусматривает анализ существующих в мире микробных сообществ. Он должен будет дать характеристики более 200 тыс. образцов микробной ДНК. Образцы будут бать отовсюду: с языков комодских варанов, с почвы в сибирской тундре и так далее. Ученые планируют раскрыть беспрецедентные уровни биологического разнообразия.

Фото: naked-science.ru
 

Согласно мнению издания, предположения о возможной новой элементарной частице, открытой на Большом адронном коллайдере (БАК), который с июня работает на рекордных энергиях, будут понятнее по мере большего накопления экспериментальных данных. В случае если существование такой частицы не будет подтверждено, БАК может открыть иные экзотические физические явления, к примеру, частицы «глюболы», которые состоят исключительно из глюонов - частиц, являющихся переносчиками сильного ядерного взаимодействия.

Исследование космоса

 

Япония планирует запустить в космос рентгенобсерваторию нового поколения, которая получила название "Astro-H". Она сможет подтвердить (или опровергнуть) предположение относительно того, что тяжелые нейтрино способны испускать частицы темной материи.

В 2016 году орбиты Марса и Земли подведут планеты ближе друг к другу, создав хорошую возможность для отправки экспедиции на Красную планету, отмечает издание. В рамках совместной миссии Роскосмоса и ЕКА в марте этого года запустят проект "ExoMars", который проведет анализ марсианской атмосферы и технологии наземной посадки.

Миссия NASА «Юнона» в июле прибудет к Юпитеру, а в начале сентября зонд "Rosetta" ЕКА осуществит гибельное для него частичное погружение в недра кометы, на орбите у которой он в настоящее время находится.

Фото: mirf.ru
 

Национальный центр наук о космосе Китая в следующем году запустит второй и третий зонды для исследования космоса. Кроме того, в июне месяце стартует первый в мире спутник, который предназначен для тестирования квантовой связи. Помимо этого, к концу нынешнего года на орбиту будет отправлен "Hard X-ray Modulation Telescope" - супертехнологичный рентгеновский космический телескоп. Он будет сканировать небо, чтобы найти высокоэнергетические источники излучения, такие как черные дыры и нейтронные звезды.

В сентябре месяце закончится строительство 500-метрового радиотелескопа "Aperture Spherical Radio Telescope" в Китае. Он станет крупнейшим в мире радиотелескопом, отодвинув с пьедестала расположенную в Пуэрто-Рико обсерваторию Аресибо.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы