USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: сбитые в Сирии российские вертолет и самолет Су-24

Турецкие Военно-воздушные силы сбили российский самолет Су-24, заявив, что судно вторглось в воздушное пространство Турции, позднее был подбит российский вертолет.

Самое обсуждаемой темой среди петербургских СМИЮ, по данным «Монитора», стал российский самолет Су-24, который был сбит Военно-воздушными силами Турции. Первым об этом написал «Росбалт» (в 10:55), следом за ним в течение 20 минут новость опубликовали «Телеграф» и «Фонтанка.ру».

Официальная информация о случившемся появилась на сайте Министерства обороны РФ лишь в 11:59 часов - в Сирии сбит российский военный самолет Су-24, входящий в нашу авиагруппу в САР. Примерно в это же время президент Турции подтвердил факт уничтожения российского военного самолета.

Всего к десяти часам вечера было петербургских СМИ написали более 40 сообщений, посвященным сбитому самолету.

Позднее в «спор» по поводу самолета вмешались и США. Официальный представитель Пентагона Стив Уоррен заявил, что в инциденте со сбитым российским самолетом Су-24 участвовали два военных самолета РФ и два военных самолета Турции.

«Мы активно присутствуем в Турции и внимательно отслеживаем ситуацию в регионе, но любые вопросы об инциденте следует адресовать правительствам России и Турции», - добавил Стив Уоррен.

Кроме того, США заявили, что по их данным, нарушение воздушного пространства Турции российским самолетом Су-24 длилось всего несколько секунд.

Ближе к вечеру турецкие СМИ опубликовали видео, на котором боевики расстреливают, предположительно, двух членов экипажа российского Су-24. Террористы ведут огонь по пилотам из автоматов и пулеметов. При этом смеются и традиционно периодически кричат «Аллах Акбар!».

Министерство обороны РФ подтвердило сообщения о гибели одного из пилотов бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими истребителями на границе с Сирией. По данным Минобороны, по летчику открыли огонь с земли. О судьбе второго пилота ничего не сообщается.

Также, по мнению «Монитора», петербургские СМИ, активно обсуждали сбитый российский вертолет в Сирии. Изначально об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на базирующуюся в Лондоне сирийскую организацию Syrian Observatory for Human Rights. Спустя четыре часа, к девяти вечера, Минобороны официально подтвердила сообщения о крушении российского вертолета Ми-8 над территорией Сирии.

Кроме того, стало известно, что во время спасательной операции Су-24 в Сирии погиб российский морпех.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Турция будет долго сожалеть, что сбила российский самолет Су-24 в Сирии.

«Я нисколько не сомневаюсь, что Турция очень долго будет сожалеть о содеянном. Так коварно не поступают те, кто при каждом случае говорит о дружбе и сотрудничестве», - написал Кадыров на своей странице в социальной сети Instagram.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы