USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: парижские теракты, Сирия и пожары в Петербурге

Кто организовал и профинансировал все теракты в Париже, французы будут бомбить «фабрику терроризма» в Сирии еще сильнее, а в Петербурге тушили несколько крупных пожаров.

Самой обсуждаемой темой за последние сутки, по мнению «Монитора», стали парижские теракты, которые произошли в ночь на 14 ноября. Стало известно точное число пострадавших. По последним данным всего во время ночных терактов в Париже погибли 129 человек из 15 стран мира. Более 350 человек получили ранения. Одной из жертв терактов могла стать россиянка Наталья Муравьева, она без вести пропала сразу после происшествий. Сейчас ее разыскивает посольство России во Франции.

Кроме того, появилось много официальной и неофициальной информации по поводу организатора и исполнителей терактов. По неофициальным данным радиостанции RTL (находится в Люксембурге), организовал и профинансировал все теракты в Париже 27-летний бельгиец марокканского происхождения Абдельхамид Абауд.

По версии RTL, Абауд является одним из палачей «Исламского государства» (организация запрещена в России). В интернете есть видео, на котором молодой человек сидит за рулем автомобиля с телами убитых заложников. Кроме того, бельгиец разыскивается правоохранителями в связи с подготовкой теракта, который сумели предотвратить в январе этого года в городе Верье на границе с Германией.

Что касается исполнителей, то среди поступившей информации за день, а также среди их многочисленных имен можно несколько раз запутаться, поэтому ближе к вечеру портал «Санкт-Петербург.ру» собрал все данные о терактах в Париже в один большой аналитический материал, разложил все по полочкам.

Второй популярной темой среди петербургских СМИ стала ситуация в Сирии. Франция, несмотря на уже случившиеся теракты и другие угрозы от ИГ, продолжила бомбить Сирию. Более того Франсуа Олланд в рамках выступления в конгрессе Франции заявил, что страна увеличит интенсивность операции в Сирии.

По словам Олланда, Сирия является одной из крупнейших «фабрик терроризма» в мире. Он также выдвинул предложение о внесении поправок в конституцию, которые позволят более эффективно реагировать на угрозы международного терроризма.

Великобритания, в свою очередь, от атак на Сирию отказалась.

Третьей значимой новостью, по данным «Монитора», стали несколько пожаров Петербурге. Первый произошел на Октябрьской набережной в районе 11 часов вечера в воскресенье, 14 ноября. Склад резиновых изделий тушили более 200 человек. Были использованы 47 единиц техники. Первым среди петербургских СМИ об этом сообщил канал «Санкт-Петербург» (00:15).

Второй пожар произошел в шестиэтажном здании на набережные реки Фонтанки, 127, около трех ночи, 15 ноября. В ходе его тушения из дома эвакуировали 50 человек. Общая площадь горения на третьем и четвертом этажах составила 20 кв. метров. Первым среди петербургских СМИ об этом сообщил «Петербругский дневник» (04:15).

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы