USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:10 91.7250  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:10 97.9932  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Правительство услышало протестующих по всей России дальнобойщиков

Чиновники решили отсрочить введение штрафов за неуплату стоимости проезда по федеральным трассам.

Штрафы за неуплату сборов за проезд грузовиков по федеральным трассам будут взиматься на территории всей России с 1 мая 2016 года, сообщила пресс-служба Минтранса РФ со ссылкой на первого замминистра транспорта Евгения Дитриха.

Ранее предполагалось, что штрафовать водителей большегрузных автомобилей, не заплативших сбор за проезд по федеральным трассам, начнут с 15 ноября 2015 года.

По словам Дитриха, с 15 ноября штрафы за неоплату проезда будут брать с грузовиков лишь на территории Московской области.

 

Протесы прошли по всей стране

 

С 15 ноября в России вводится плата (Медведев уже подписал соотвествующий указ) за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам. Первоначально предполагалось, что за грузовые автомобили придется платить по 3,73 рубля за километр. В начале ноября правительство выпустило постановление о поэтапном повышении платы за пользование трассами. До 29 февраля 2016 года включительно размер платы составит 1,53 рубля на один километр пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года включительно плата составит 3,06 рубля на километр. Полученные за счет сбора средства планируется направлять напрямую в Дорожный фонд.

11 ноября в разных регионах России прошли акции протеста водителей большегрузных автомобилей против введения платы за проезд по федеральным трассам. Недовольство водителей вызвает не только сама идея оплаты, но и тот факт, что система, при помощи которой планируется взимать плату за проезд, по их мнению, не протестирована, что грозит неоправданными штрафами.

Акции водителей большегрузных автомобилей уже прошли в Новосибирске, Томске, Иркутске, Екатеринбурге, а также в Московской, Ростовской, Белгородской и Калужской областях. О готовности провести акции протеста объявили и дальнобойщики из других регионов России, например, из Приморья.

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы