USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ленинградская область – колыбель «сельских революций»

Ромашкинское поселение живет от митинга к митингу, подогреваемое местной администрацией.

Власти Ромашкинского поселения Приозерского района Ленобласти пожаловалась в Кремль. Да так громко, что о письме сельских депутатов уже неделю рассказывают в федеральных СМИ, а в областном правительстве всерьез обсуждают объявление чрезвычайного положения.

По мнению сельских депутатов, три тыс. обитателей поселка Саперное якобы мерзнут в своих домах, в результате чего зреет народный бунт, а обозленные люди собираются перекрыть федеральную трассу. Неизвестно, соответствует ли столь безрадостная картина действительности, но очевидно, что коммунальные беды в Ленинградской области приносят страдания не только обитателям Саперного.

Износ коммунальных сетей в регионе достигает 90%, что регулярно выливается в проблемы для населения региона. В ноябре во Всеволожском районе почти 68 тыс. человек остались без холодной воды из-за аварии на теплосетях. Декабрь также богат инцидентами: 3,5 тыс. жителей Кировска, а также школа и детский сад остались без электричества из-за масштабной аварии на подстанции «Ладога». В Ломоносовском районе «Ленэнерго» систематически отключает жителей деревень Виллозского поселения от электричества в рамках плановых работ. Из-за короткого замыкания на газовой котельной в городе Волосово без тепла оставались около 1,5 тыс. человек. Лужский чиновник был оштрафован за то, что своевременно не отреагировал на аварию, на пять суток оставившую без тепла и горячей воды жителей четырех многоквартирных домов.

При этом на активные протесты против невыносимых условий готовы пойти не только жители названных выше населенных пунктов. С наступлением холодов недовольство населения все чаще выливается в предреволюционные настроения. Так, 3 декабря в Шлиссельбурге на митинг против неудовлетворительной работы ЖКХ собралось 120 человек, аналогичное выступление прошло 11 декабря в Светогорске. Жители Ленобласти митингуют уже не первый год – в прошлом году они выступали против завышенных платежей за коммуналку. Как отмечают местные СМИ, регион живет от митинга к митингу. И там, где местные власти не в состоянии справиться с возложенными на них обязанностями, вмешиваются чиновники уровнем повыше.

После прошедших митингов по поручению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко была создана межведомственная группа для проверки качества социальных, транспортных и коммунальных услуг. В то же Саперное уже поступила новая партия угля для котельных, а недавние репортажи федеральных телеканалов говорят о чистых улицах и теплых батареях. Но Ромашкинская администрация по-прежнему сеет панику, раздувая инцидент до масштабов чрезвычайной ситуации и намеренно накручивая и без того обостренную обстановку в регионе.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы