USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургское отделение ГУЖФ всерьез взялось за должников

Совместно со служебными приставами ГУЖФ проводит рейды по квартирам должников.

Представители ООО «ГУЖФ» в минувший вторник совместно с сотрудниками Ломоносовского районного отдела службы судебных приставов приняли участие в рейде по должникам. Участники рейда посетили семь квартир в Виллозском сельском поселении Ломоносовского района. Жильцы дома 101, находящегося недалеко от воинской части № 8, задолжали компании за коммунальные услуги более 300 тыс. рублей. В ходе рейда в счет уплаты долга у жильцов была конфискована бытовая техника.

Совместный рейд проводился в вечернее время – в такие часы жильцов проще застать дома. В квартире одного из должников при отказе от оплаты было арестовано имущество - микроволновая печь и мультиварка. Вещи переданы на хранение начальнику отдела судебных приставов, а нерадивому жильцу назначена встреча для погашения долга и выкупа техники. Если гражданин не явится в указанный срок – вещи будут направлены на реализацию.

Большинство жильцов соглашаются оплатить долги добровольно. Тем, кто уже частично погасил задолженность, приставы напомнили об оставшихся суммах долга, а также провели разъяснительную работу, как можно с ним расквитаться окончательно. Однако отдельные должники стремятся избежать своих обязательств любыми способами, – при виде людей в форме, один из жильцов спешно выскочил из квартиры, и со словами «я не живу тут, и ничего не знаю» закрыл квартиру на ключ и скрылся в неизвестном направлении. Конечно, это не означает, что таким образом он уйдет от ответственности – обязанность вернуть долг настигнет его во время последующих рейдов.

Общий долг жителей города и области перед Санкт-Петербургским подразделением ООО «ГУЖФ», по словам принявшего в рейде представителя компании, составляет около 134 млн рублей, в том числе более 7,5 млн рублей по Ломоносовскому району. Недостаточная собираемость коммунальных платежей приводит к тому, что компания сама становится должником перед поставщиками коммунальных услуг. Чтобы не быть заложником ситуации, подразделение активно ведет претензионную работу с недобросовестными жильцами, а если должники по-прежнему не погашают долги – взыскивает неоплаченную сумму через суд.

Сотрудничество со службами судебных приставов - это одна из наиболее эффективных форм работы компании со злостными неплательщиками. Помимо наложения ареста на имущество, на погашение долгов направляются средства из дохода граждан – зарплаты или пенсии. Компания намерена и далее сотрудничать с приставами для взыскания долга с жильцов, не оплачивающих квитанции.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы