USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ 00:05 91.8363  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ 00:05 99.9421  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Пожары в торговых центрах Петербурга: местные жители считают, что опасные объекты необходимо закрыть

Жители Петербурга ждут от властей города решимости повлиять на ситуацию.

Вчера, 13 декабря, в аквапарке петербургского ТРЦ «Питерлэнд» произошел пожар. О масштабе ЧП говорит тот факт, что в ликвидации возгорания участвовало 15 единиц техники и 60 спасателей. Только по счастливой случайности обошлось без жертв.

По словам очевидцев, неожиданно в аквапарке запахло гарью, а потом повалили клубы едкого дыма. Очень скоро значительно ухудшилась видимость. Несмотря на это, эвакуацию так и не объявили. Иными словами, система пожарной сигнализации оказалась неисправной.

В августе 2018 года суд вынес решение о закрытии ТРЦ «Питерлэнд» и аквапарка на несколько месяцев. Причина – так и не устраненные нарушения правил пожарной безопасности. Теперь руководству торгово-развлекательного комплекса со стороны МЧС также вынесено предписание о «работе над ошибками».

Как показывает практика, временное закрытие опасных объектов не всегда помогает решать существующие проблемы. Некоторые комплексы в Петербурге продолжают работать, несмотря на выявленные нарушения. Так обстоит дело и с торгово-выставочным центром «Гарден Сити» в Приморском районе. Еще весной проверки выявили свыше десятка нарушений противопожарных правил, которые могут сыграть роковую роль. 
По итогам проверки владельцам «Гарден Сити» был выписан штраф в размере 150 тысяч рублей и назначен срок устранения нарушений – февраль 2019 года. Несмотря на это, инициативные граждане продолжают настаивать на немедленном закрытии ТВК. Соответствующая петиция набрала в интернете несколько тысяч подписей.

Обратил внимание на проблему с «Гарден Сити» и петербургский парламентарий Константин Чебыкин. После общения с активистами он направил в прокуратуру и ГУ МЧС соответствующие заявления.

Одна из активисток – петербурженка Елена – поблагодарила депутата Чебыкина. По ее словам, остается надеяться, что запрос парламентария повлияет на ситуацию, и горожане добьются справедливого решения в связи с нарушениями проблемного ТВЦ.

Жители Петербурга ждут от властей города решимости повлиять на ситуацию. Только жесткие меры позволят обезопасить посетителей торговых комплексов от трагических инцидентов.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы