USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Детей из Санкт-Петербурга наградят «За проявленное мужество»

Пятерых детей из Санкт-Петербурга, проявивших отвагу в сложных ситуациях, будут награждать «За проявленное мужество». Юные герои своим примером доказывают, насколько неравнодушное и самоотверженное молодое поколение подрастает в Северной столице.

Самому юному герою Эмиль Иштуганов всего 11 лет. В мае во время пожара он вывел свою маленькую сестру из дома. Когда дома не было родителей мальчик почувствовал запах гари, но не растерялся, он обмотал голову и лицо сестры мокрым полотенцем, а себе закрыл лицо мокрой футболкой, затем вывел сестру по задымленной лестнице. На улице детей встретили пожарные, которые поблагодарили мальчика за проявленную отвагу. 

Мама мальчика призналась, что ее сын старается равняться на своего отца и в будущем хочет пойти по его стопам и стать военнослужащим.

Еще четверых школьников из Петербурга Елизавету Ивашкину, Елизавету Никитину, Киру Перфильеву, Никиту Гребенкина наградят за спасение ребенка, у которого случился приступ эпилепсии во дворе школы Красногвардейского района. Ученики заметили незнакомого мальчика, который лежал на футбольном поле. Дети поняли, что действовать нужно быстро, они позвали на помощь взрослых, вызвали скорую, встретили и проводили врачей до места происшествия. Одна из девочек снимала все происходящее на видео, чтобы при необходимости показать видеозапись взрослым.

По словам председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского, в конце ноября ребят пригласят для награждения в Законодательное собрание.

Ранее церемония награждения детей, проявивших мужество, прошла в Совете Федерации.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы