USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 17:10 92.2670  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 17:10 98.7108  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге около 12 тысяч горожан, не оплативших штрафы вовремя, получат более серьезное наказание

За 2023 год примерно 12 тысяч автомобилистов попытались игнорировать полученные ими штрафы и нарвались на более серьезное наказание. Теперь нарушителям может грозить до 15 суток ареста, обязательные работы или штраф, увеличенный в два раза.

С января по март текущего года Комитет по транспорту направил в адрес мировых судей 11 821 протокол на граждан, не пожелавших оплатить административный штраф за неправильную парковку. С момента назначения наказания у граждан было 60 дней, но воспользоваться ими они не успели или не захотели. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по транспорту.

Так, 7 646 протоколов было направлено за стоянку под знаками «Остановка/стоянка запрещена»», а еще 4 175 - за занятие парковочного места на платной парковке без оплаты. Теперь, чтобы исправить свои ошибки, гражданам грозит одно из трех видов более серьезного наказания, в частности, это может быть либо привлечение к обязательным работам, либо увеличенный в два раза штраф, либо арест до 15 суток.

Интересно, что за прошлый год мировые суды вынесли более 10 тысяч постановлений о назначении административных наказаний за вовремя неоплаченные штрафы, и почти все они были в виде штрафа в двукратном размере от первоначального.

Напомним, что штраф за неправильную парковку сейчас составляет 3 000 рублей. Если автомобилист остановился под знаком, запрещающим парковку, в течение первых 20 дней после получения штрафа его можно оплатить со скидкой в 50%.

Ранее Санкт-Петербург.ру сообщал, что с начала 2023 года ГАТИ получила примерно 20 тысяч жалоб от петербуржцев на неправильную парковку во дворах.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы