USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Компания «Рош» игнорирует общедоступность результатов клинических исследований препаратов BIOCAD

Суд Шри-Ланки отказал компании «Рош» в просьбе запретить продажу препаратов «Гертикад» (трастузумаб) и «Авегра» российской биотехнологической компании BIOCAD, которые являются аналогами оригинальных препаратов «Герцептин» и «Авастин». Однако истец продолжает настаивать на отсутствии публичного опубликования результатов сравнительных клинических исследований противоопухолевых лекарственных средств, обвиняя BIOCAD в непрозрачности.

Представители BIOCAD с такими обвинениями категорически не согласны.

«BIOCAD - полностью открытая компания. Все данные по нашим препаратам доступны. Все препараты зарегистрированы в соответствии с регуляторными требованиями. Так называемые призывы компании оригинатора на самом деле являются популизмом и имеют единственную цель - сохранение монопольного положения на рынке и возможность и дальше диктовать цены», - считают в компании.

Исследования препаратов BIOCAD позволяют утверждать, что они полностью удовлетворяют требованиям, установленным регуляторным органом для доказательства биоподобия. Найти результаты исследований противоопухолевых препаратов несложно, поскольку все они размещены в открытом доступе. Так, информация о препарате «Гертикад» была опубликована в февральском номере журнала «Современная онкология». В сети Интернет данные исследований препаратов BIOCAD можно найти на профессиональном информационном ресурсе для специалистов в области здравоохранения «Consilium Medicum» и портале clinicaltrials.gov.

Необходимо отметить, что публикация результатов подобных исследований не требуется для регистрации препаратов и полностью отдана на откуп компаниям, их производящим. Однако многие фармацевтические гиганты, в том числе BIOCAD,придерживаются политики информационной открытости в отношении производимых препаратов. Это позволяет не только врачам, но и пациентам в нужном объеме получать необходимые сведения о том, какое влияние тот или иной препарат оказывает на состояние здоровья человека, насколько он эффективен и безопасен.

Эксперты не исключают, что нападки компании «Рош» на BIOCAD связаны не столько с заботой о прозрачности регуляторных процессов и обоснованности решений по клиническим вопросам, сколько с защитой своего монопольного положения на фармацевтическом рынке препаратов против рака в разных странах, в том числе в Шри-Ланке.

"Все эти годы Герцептин продавался в России по настолько монопольно завышенной цене, что только три из десяти женщин, больных HER2 положительным раком молочной железы, могли его получить. О какой доступности в таких условиях можно говорить?! Только с выходом аналога производства BIOCAD цена на препарат начала снижаться и сейчас доступность уже увеличилась практически в два раза. Мы не комментируем ситуацию с наличием и доступностью Герцептина в других странах, где мы еще не зарегистрировали свой аналог. Это на совести компании оригинатора», - заявили представители BIOCAD.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы