USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В России предложили изменить ПДД для борьбы с пробками

Институт законодательства и сравнительного правоведения считает, что для уменьшения заторов необходимо ввести новые правила проезда по перекресткам.

Для борьбы с пробками на дорогах Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России предложил ввести изменения в законодательство.

В частности, предлагается установить на перекрестки автоматические камеры, которые будут фиксировать нарушения. На сами места пересечения дорог предложено нанести желтую сетчатую разметку, на которую будет позволено выехать в случае, если за машиной нет пробки, сообщает "Русская Планета".

По мнению экспертов, нарушением пересечения стоп-линий необходимо считать случай, когда ее пересекает бампер автомобиля. В нынешних законах определенные правила выезда на перекресток не имеют точной трактовки.

Сам термин "затор" хотят исключить из правил дорожного движения, так как в законах в настоящее время также не имеется его точного определения.

Депутат Государственной думы Вячеслав Лысаков поддержал идеи Института законодательства и сравнительного правоведения, однако добавил, что изменения, представленные на конгрессе по безопасности дорожного движения в Петербурге, требуют обсуждения и уточнения.

Эксперт ОНФ по безопасности дорожного движения Екатерина Соловьева также выступила с поддержкой инициативы дополнительной разметки. Она добавила, что можно установить и дополнительные границы перекрестков, чтобы они были заметны зимой.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы