USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 13:10 91.9897  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 13:10 98.6274  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин назвал Петербург возможным кандидатом на летнюю Олимпиаду 2028 года

Об этом он сообщил в письменных комментариях историку Дэвиду Миллеру.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не исключает возможности участия России в конкурсе на право проведения летней Олимпиады 2028 года. Об этом российский лидер сообщил в письменных комментариях историку Дэвиду Миллеру, передает Associated Press.

Путин считает, что в России есть много городов, которые смогут в будущем принять летние Олимпийские игры. "Кроме столицы нашей страны, у нас есть ряд городов, которые потенциально могли бы принять летние Олимпийские игры. Конечно, есть Сочи, но также есть и Петербург, и, возможно, Казань", — заявил президент.

При этом Путин пока не делает никаких официальных заявлений. "В 2014 году наша страна успешно провела зимние Олимпийские игры в Сочи. Однако я не исключаю, что Россия подаст заявку на право проведения еще одной Олимпиады", — рассказал президент.

В начале февраля 2017 года о возможности проведения Олимпиады в Петербурге заявлял вице-премьер правительства России Дмитрий Козак.

"У меня нет сомнений в том, что наш город достоин звания олимпийской столицы. Если кандидатуру Петербурга одобрит страна, Олимпийский комитет России, мы со своей стороны сделаем все, что от нас потребуется", — прокомментировал слова вице-премьера губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Прием официальных заявок на проведение Олимпиады в 2028 году начнется в  следующем году. Не исключено, что право проведения этой Олимпиады достанется городу, проигравшему борьбу за Олимпиаду 2024 года, то есть либо Парижу, либо Лос-Анджелесу. Впервые наша страна принимала Олимпиаду в 1980 году в Москве. В 2014 году в Сочи прошли зимние Олимпийские игры.

Затраты на Олимпиаду в Сочи официально оцениваются в 325 млрд рублей. Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального оценивал объем затрат более чем в 1,5 трлн рублей ($51 млрд по курсу на февраль 2015 года).

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы