USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Мэра Риги хотят засудить за карикатуру о советской оккупации Латвии

В карикатуре Нил Ушаков намекает, что латвийское правительство привыкло списывать нынешние проблемы на СССР.

Молодой мэр Риги Нил Ушаков может стать фигурантом уголовного дела за карикатуру о материальном ущербе, нанесенном Латвией во время советской оккупации.

О грозящем ему тюремном сроке Ушаков пишет сам в Facebook: "До пяти лет тюремного заключения за эту карикатуру. Таким наказанием мне грозит в интервью телеканалу TV24 замечательная женщина Рута Паздере, которая отвечает за подсчет компенсации от оккупации. Именно Рута Паздере насчитала сумму в 185 000 000 000 евро. Она публично заявляла, что в низких пенсиях и эмиграции в Латвии виноваты историческое наследие. И она же хвасталась, что Латвия своим иском могла бы разорить Россию".

Вот спорная карикатура:

Фото: facebook.com/NilsUsakovs

Нил Ушаков также поясняет карикатуру: "В Латвии правые политики все проблемы последних 25 лет списывают на тяжелое историческое наследие. Главное не забывать периодически публично попросить компенсацию от России. Тогда все совершенные грехи обнуляются и можно идти дальше трудиться".

Мэр Риги также сообщает, что депутат от партии "Единства" Вилнис Кирсис подал на Ушакова заявление в Полицию безопасности и требует возбудить уголовное дело, наказание по которому - пять лет тюрьмы. Ушаков отмечает:

"Если тебя укусит вампир, то ты станешь вампиром. Вот я думаю, а кто их там всех кусает?".

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы