USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ГК "Город" вывела до 7 млрд рублей дольщиков - Смольный

Операции проводили через банк "Фининвест", который потерял лицензию.

Комитет по строительству Петербурга заявил, что группа компаний "Город" вывела через лишившийся лицензии банк "Фининвест" от 3 до 7 млрд рублей, полученных от дольщиков.

Накануне состоялась встреча обманутых дольщиков и акционеров "Города", за год перерыва в диалоге у граждан накопилось много вопросов, передает "Деловой Петербург". Журналистов издания и телеканалов "Россия" и "Санкт-Петербург" не хотели впускать на собрание, против чего выступили дольщики. Посредником все же состоявшейся встречи выступил городской комитет по строительству.

Представители комитета сообщили, что от действий ГК "Город" пострадали 3,5 тыс. человек, просрочка по объектам составляет более 1,5 года. В реестре обманутых дольщиков числятся 716 человек. Также комитет отметил, что МВД по Петербургу и Ленобласти летом возбудило уголовное дело по факту просроченной стройки, а также что ГК "Город" вывела от 3 до 7 млрд рублей, поступивших от дольщиков строительства через банк "Фининвест".

В суммах Смольный ссылается на экспертные оценки по подсчетам от проданных квартиры и долгов компании. "Фининвест" финансировал строительство объектов ГК "Город", но лишился лицении еще в 2014 году. Долги компании за проекты составляют порядка 50 млн рублей, перед подрядными организациями - более 300 млн рублей, государственным учреждениям и Смольному (за ресурсоснабжение и аренду земли) компания должна 1,1 млрд рублей.

По данным, комитета по строительству, ГК "Город" планирует приватизировать земельный участок в Приморском районе, который находится в аренде брата Максима Ванчугова Руслана. Там компания второго Ванчугова "Простор" должна была построить необходимую инфраструктуру к марту прошлого года, что сделано не было. Комитет также рассказал, что у застройщика обнаружили 20 тыс. кв. метров помещений, оформленных на компании "Кристалл", "Гранд", "Звезда" и другие, специально созданные для этих целей, и еще 14 тыс. кв. метров коммерческой недвижимости. Площади не были включены в оборот, что могло бы способствовать развитию стройки.

Президент компании Максим Ванчугов на это заявил, что комитет тормозит решение конфликта и назвал всю информацию провокацией. Участие госслужащих в митингах и акциях дольщиков в ГК "Город" считают черными пиаром компании в СМИ.

Также дольщикам сообщили, что сделанные комитетом заявления являются лживыми, и сейчас "Город" изучает заявление комитета на предмет подачи в суд на администрацию Петербурга за клевету и за предоставление ложной, непроверенной информации, передает ДП.

ГК "Город" взялся возводить в Петербурге три жилых комплекса - "Ленинский парк" и "Прибалтийский" (Красносельский район) и "Морская звезда" в Приморском, но сорвал сроки завершения строительства.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы