USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Смольный утвердил градостроительный план по "Лахта центру"

Высота небоскреба Газпрома составит 600 метров, но есть скептики, которые не верят в реализацию идеи.

Рабочая группа во главе с вице-губернатором Игорем Албиным утвердила сегодня градостроительный план по строительству штаб-квартиры Газпрома "Лахта центр" в Приморском районе.

"Все одобренные рабочей группой заявления предварительно получили положительные заключения в администрациях районов, на территории которых будут реализовываться эти проекты", - передает петербургские СМИ сообщение из аппарата Смольного. Возведение "Лахта центра" собираются окончить в 2018 году,  запланированная высота небоскреба - 462 метра, общая площадь объекта - 130 тыс. кв. метров.

Градозащитные организации города неоднократно выступали против возведения высотных зданий в черте Петербурга. "Градозащитный" депутат Законодательного собрания Борис Вишневский не верит, что строители смогут возвести небоскреб высотой 600 метров: "Вряд ли "Газпрому" удастся построить "Лахта центр" высотой 462 метра - во-первых, для этого не приспособлены петербургские грунты, во-вторых, в нынешней экономической ситуация эта задумка кажется маловероятной".

Однако в качестве аргумента за то, что Газпром все же построит небоскреб, можно использовать выступление руководителя проекта Алексея Сынчикова, главного инженера Сергея Никифорова и главного конструктора МФК «Лахта центр» Владимира Травуша на Форуме высотного строительства 100+, прошедшем в конце сентября в Екатеринбурге. Помимо концепции проекта в презентации шла речь и о геотехнических особенностях строительства башни. Большое внимание было уделено именно особенностям петербургских грунтов и принятых в соответствии с этим инновационных решениях по закладке и строительству фундамента. 

По словам Сергея Никифорова, на фундамент, по площади равный футбольному полю, ушло 9600 тонн стали – столько же, сколько на всю Эйфелеву башню. Под небоскребом заложено мощное свайное поле из 264 свай, диаметром 2 метра каждая. Контроль за качеством забоя свай проводился с помощью управляемых видеокамер. За качеством бетонирования следили датчики контроля, установленные по всей длине каждой сваи. Геомониторинг провели не только на этапе строительства, но и планируют делать это в период эксплуатации здания. Испытания показали, что запас несущей способности свай в основании «Лахта-центра» в 2,5 раза превышает проектные нормативы.

"Много времени ушло на геологические изыскания – было пробурено около 150 скважин до 100 метров глубиной. Была установлена система геомониторинга, с помощью которой измерялось поровое давление в грунтах; растяжения, возникающие в сваях и конструкциях фундамента. Сейчас все это собрано в единую систему, с помощью которой мы можем вести мониторинг не только за нижней частью башни, но и за верхней", - сообщил главный конструктор МФК «Лахта центр». 

Из-за сложного коробчатого фундамента с бесшовной монолитной плитой, позволяющего принять и равномерно распределить нагрузку в 670 тыс. тонн, - в частности, и из-за инновационных решений в строительстве небоскреба - в целом, проектная документация по «Лахта-центру» составила 600 томов.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы