USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 10:10 92.1558  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 10:10 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Энергия солнца к 2050 году станет дешевле газа и угля

Цена будет ниже более чем в два раза.

Исследование ученых из Энергетического института Франкфурта показало, что к 2025 году стоимость электроэнергии, произведенной на солнечных станциях, станет дешевле, чем электричество, полученное из газа и угля. Об этом сообщает "Век".

Предварительная оценка показывает, что себестоимость выработки электроэнергии на солнечных фотоэлектрических станциях в Южной и Центральной Европе снизится к 2025 году на 4-6 процентов. В настоящее время стоимость электричества, вырабатываемого на самых крупных фотоэлектрических системах Германии, составляет 9 центов за кВт/ч. Этот показатель сравним с газовыми и угольными электростанциями. В зависимости от условий, себестоимость электроэнергии на угле и газе колеблется в пределах от 5 до 10 центов на кВт/ч. Себестоимость производства электроэнергии на атомных электростанциях, по расчетам ученых, составляет 11 центов кВт/ч.

К 2050 году себестоимость солнечной электроэнергии составит от 2 до 4 центов за кВт/ч, причем расчеты строились на консервативных оценках. Фактические цифры могут оказаться лучше – это произойдет, если изменятся технологии, возрастет стоимость угля и газа, изменится экологическое законодательство, финансовые и нормативные условия. С большой долей вероятности можно прогнозировать снижение стоимости оборудования.

Местные условия в некоторых странах сильно отличаются друг от друга. В Испании и Германии себестоимость солнечной электроэнергии практически одинакова, при этом в Испании количество солнечных дней в половину больше. Равенство объясняется высокими затратами на строительство солнечных электростанций в Испании.

По словам Патрика Грейшена, руководителя исследований Энергетического института Франкфурта, основными условиями для конкурентной стоимости альтернативной энергии являются благоприятные условия финансирований отрасли и правовая основа – вещи, находящиеся в руках политиков.

Тем не менее, мощные источники тепла и электричества – отопительные дизельные котлы, газовые котлы, когенерационные установки и традиционные ТЭЦ и ГРЭС в настоящее время заменить нельзя. Солнечная энергетика еще долго не сможет конкурировать с электростанциями на углеводородном топливе из-за её небольшой мощности.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы