USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«На небесах отличная музыка» - 5 воспоминаний о Джо Кокере

Элвис Пресли, Фреди Меркьюри, Майкл Джексон, Уютни Хьюстон... — теперь на небесах будет звучать и знаменитый хрипловатый голос Джо Кокера.

 Накануне вечером скончался великий британский баритон Джо Кокер. За 70 лет жизни он сумел от работяги и кабацкого певца вырасти до автора и исполнителя самых зажигательных хитов и пронзительных баллад.

«Скончался певец Джо Кокер, известный своим исполнением песни The Beatles «With A Little Help of My Friends» — так сухо BBC сообщил о смерти легенды. Британцы, действитeльно, могут предъявить Джо претензии. Прославился он в США, в "лето любви" 1969 года, выступив на фестивале в Вудстоке. Фестивале, который донес до масс Джими Хедрикса, Дженис Джоплин и еще многих и многих. Кокер спел ту самую «With A Little Help of My Friends», будучи в неадекватном состоянии (как и все на том фестивале), и стал звездой. Как и все на том фестивале. Только вот Джими и Дженис скончались вскоре после "лета любви", а Джо предстоял долгий тернистый путь рок-звезды и живой легенды.

«Санкт-Петербург.ру» собрал 5 фактов, которые обязательно нужно сохранить в воспоминаниях об одном из лучших певцов в истории мировой музыки.

"Иерихонская труба", алкоголь и наркотики

С тех пор, как Джо выступал в пабах Шеффилда, и вплоть до Вудстока его голос напоминал "Иерихонскую трубу". Нарко-трипы 70-х подкосили здоровье певца, но придали его голосу ту самую фирменную хрипотцу, без которой невозможно представить зрелого Джо Кокера. В 80-е он стал из взбалмошного "молодого ветерана" Вудстока зрелым исполнителем, записывая блюз-роковые баллады.

Король стриптиза и сексуальных революций

«You Can Leave Your Hat On» - именно под эту песню впервые станцевала стриптиз Ким Бесингер в фильме «9 с 1/2 недель».

Мастер кавер-версий

Джо Кокер — пожалуй, единственный певец, получивший мировую славу, исполняя кавер-версии известных композиций. Сегодня, говоря прощальное слово о Джо Кокоре, Пол Макартни признался, что всегда был благодарен ему за кавер-версию «With A Little Help From My Friends».

Защитник животных

Джо Кокер - ярый защитник природы и бездомных животных. Участвуя в Универсиаде-2013 в Казани, он выступил против отстрела бездомных собак.  Кокер занимался благотворительностью, его  благотворительный фонд "Cocker Kids" помогает детям из неблагополучных семей овладеть искусством, спортом, оказывает психологическую и материальную помощь.

 Лучший по обе стороны океана

Кокер был награжден титулом Кавалера Ордена Британской Империи как лучший и самый любимый исполнитель Америки, Великобритании и Европы. Он получил "Оскар" за песню Up Where We Belong, прозвучавшую в фильме «Офицер и джентльмен» в 1982 году, а затем и "Грэмми" за лучший дуэт с Дженнифер Уорнс. "В этом году мне исполняется 69 лет, - говорил музыкант в одном из поздних интервью. - Но внутри меня - все тот же молодой парень, который только недавно вышел на сцену. Понимаете, когда я пою, мое тело чувствует все то же самое, что когда я начинал свою карьеру... Да, я люблю свой возраст". Последний, двадцать первый альбом Кокера под названием «Hard Knocks» вышел в 2010 году и вновь достиг первых мест в чарте Billboard и топах нескольких европейских стран.

Причиной смерти Джо Кокера, по словам агента певца Барри Маршалл, стали осложнения, вызванные раком легких. С болезнью певец боролся несколько лет, но продолжал выступать и ездить по гастролям. 3 июня 2013 года он выступал в петербургском Ледовом Дворце.

.

 

 

Канадский рок-вокалист Брайан Адамс назвал Джо Кокера "лучшим певцом в истории рока".

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы